INFO

Numero Civico
via Vittorio Veneto, 5
38068 Rovereto TN Italy
T & F +39 464 439936
info@numerocivico.info
www.numerocivico.info


Eventi condivisi


chi siamo

chi siamo

NUMERO CIVICO ASSOCIAZIONE CULTURALE

Fondata a Rovereto nel 1994 Numero Civico promuove le arti contemporanee grazie ad una serie di pratiche quotidiane volte a favorirne la produzione, la gestione e la conservazione; facilita i rapporti tra gli artisti, le istituzioni culturali esistenti, i collezionisti e il pubblico; partecipa all’ideazione, alla programmazione, e alla gestione di eventi culturali ed espositivi.

numerocivico.info

è un portale informativo sugli eventi emergenti nel panorama nazionale ed internazionale contemporaneo con più di 20.000 visitatori unici assoluti per anno provenienti da 164 nazioni.

Offre la possibilità di conoscere e far conoscere nuovi approcci teorici, progettuali e culturali e di comunicare ogni nuovo progetto ad un pubblico sempre più vasto, grazie alla banca dati di cui dispone ed alla mailing list in aggiornamento continuo.
Se pensi possa essere utile promuovere eventi futuri od esposizioni sul nostro sito web, contattaci agli indirizzi che trovi a lato.

aac archivio arte contemporanea

Il centro di documentazione aac archivio arte contemporanea fondato e diretto da Stefano Giovanazzi, dedicato alle arti e al pensiero moderno e contemporaneo, raccoglie più di 48.000 documenti tra monografie e periodici, e oltre 55.000 oggetti fra multipli, disegni, manifesti, inviti, cartelle stampa, musica a stampa, audiovisivi, CD, DVD, dischi. Si tratta di materiale spesso molto raro e in ottime condizioni di conservazione. Se vuoi che il tuo lavoro sia inserito in aac archivio arte contemporanea invia una documentazione all’indirizzo  di Numero Civico.

 


Collaborazioni

Sin dall’inizio della sua attività Numero Civico ha collaborato con numerose importanti istituzioni nazionali e internazionali:

Governi e istituti governativi

Senato della Repubblica Italiana
Il Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Canadian Embassy
Gobierno Vasco-Governo Basco (Spagna)
Instituto Cervantes di Cultura (Spagna)
The British Council (Gran Bretagna)
Ministero della Cultura Francese
Institut Français (Francia)
Goethe Institut (Germania)

Musei e Centri

Centro per l’Arte Contemporanea “L. Pecci”, Prato
MART museo d’arte moderna e contemporanea di trento e rovereto, Trento e Rovereto TN
La Biennale di Venezia, Venezia
Galleria Civica di Arte Contemporanea, Trento
ICA Institut of Contemporary Art, London
Museo Tridentino di Scienze Naturali, Trento
Museo Castello del Buonconsiglio, Trento

Fondazioni

La Biennale di Venezia
Fondazione Archivio Boetti
Fondazione Fiumara d’Arte
Fondazione Il giardino di Daniel Spoerri
Fondazione Accorsi
Fondazione Achille Marazza
Fondazione Antonio Ratti
Fondazione Arnaldo Pomodoro
Fondazione Tito Balestra
Fondazione Bandera per l’Arte
Fondazione Baruchello
Fondazione Bevilacqua La Masa
Fondazione Cargaleiro
Fondazione dell’Ordine degli Architetti
Fondazione delle Stelline
Fondazione Alta Cultura Orestiadi
Fondazione Roberto Longhi
Fondazione Italiana per la Fotografia
Fondazione Lanfranco Baldi
Fondazione Luciana Matalon
Fondazione Lucio Fontana
Fondazione Magnani Rocca
Fondazione Mazzullo
Fondazione Mudima
Fondazione Morra
Fondazione Nicola Trussardi
Fondazione Palazzo Albizzini-Burri
Fondazione Palazzo Bricherasio
Fondazione Pistoletto
Fondazione Prada
Fondazione Sandretto Re Rebaudengo
Fondazione Scientifica Querini Stampalia
Fondazione Southeritage
Fondazione Teseco
Fondazione Zappettini
FAI Fondo Ambiente Italiano
Kunst Meran Merano Arte
Palazzo della Permanente
La Casabianca Malo
Fattoria di Celle-Collezione Gori

Gallerie ed Associazioni Culturali

CRAM, Mezzocorona (TN)
Galleria Mazzoli, Modena
Galleria Massimo Minini, Brescia
Studio Guenzani, Milano
Galleria Continua, San Gimignano (SI)
Antonio Colombo Gallery, Milano
Molto Multimedia Gallery, Milano
C/O, Milano
Kunstforum, Merano BZ
Artforum, Merano BZ
Arge-Kunst, Bolzano
Galleria Marabini, Bologna
Galerie Thoman, Innsbruck [A]
Galleria Il Castello, Trento
Galleria Improvvisazione Prima, Trento
Interzona, Verona
Galleria Neon, Bologna
Galleria Fabbrica Eos, Milano
Mairania857, Merano (BZ)
Veragouth Arte Contemporanea, Lugano [CH]
associazione VIAINDUSTRIAE, Foligno
Werkbank, Lana (BZ)
Ziggurat, Trento

Regioni e Provincie

Regione Trentino-Alto Adige
Provincia Autonoma di Trento
Provincia Autonoma di Bolzano

Comuni

Comune di Ala TN
Comune di Besenello TN
Comune di Bolzano
Comune di Borgo Valsugana TN
Comune di Brentonico TN
Comune di Calliano TN
Comune di Foligno PG
Comune di Isera TN
Comune di Mori TN
Comune di Merano BZ
Comune di Venezia
Comune di Trento
Comune di Rovereto
Comune di Ronzo-Chienis TN
Comune di Ruffrè TN
Comune di Villa Lagarina TN
Comune di Volano TN

Enti, Istituti, Associazioni di categoria

Università degli Studi di Trento
Bezirksamt Treptow von Berlin
Municipalità di Berlino
Scuola di Liuteria “Antonio Stradivari” di Cremona
Istituto d’Arte “F. Depero” Rovereto TN
APT Azienda di promozione turistica di Rovereto e Vallagarina
APT Azienda di promozione turistica di Trento
Comprensorio della Vallagarina
BIM dell’Adige
Associazione Artigiani e Piccole Imprese della Provincia di Trento

 


Eventi curati dal 1994

1. Esposizioni

1994 Numero Civico, 7-11 settembre, Rovereto, TN, opere di Mario Airò, Vincenzo Cabiati, Francesco Dal Bosco, Eva Marisaldi, Chiyoko Miura, Liliana Moro, Luca Quartana, Andrea Rabbiosi, Grazia Toderi, Francesco Voltolina, a cura di: Elena Boccini, Silvano Brugnara, Lucia Farinati, Stefano Giovanazzi, Barbara Mosna, sedi espositive: Casa Alimonta, via Dante 8, Plastic Rock, via della Terra 42, Casa Klaus, P.zza Sant’Osvaldo 2, Casa Tomasi, via Dante 49, Casa Castioni, via Saibanti 13, Casa Briata, via Balista 1, Fabrika, via Balista 1, Casa Eccher, viale Trento 43. 1995 Fotografie. Vanessa Beecroft Joan Coplans Jean Dunning Julia Sher Charles Ray, Improvvisazione Prima,Trento; Brevi Mostre: Definizioni da I e II Investigazione. Opere di Joseph Kosuth, Improvvisazione Prima, Trento; Brevi Mostre: incontro con Eva Marisaldi, Cooperativa Drake, Trento; Brevi Mostre: incontro con Mariella Spinelli, Improvvisazione Prima, Trento; Previsioni: Visita guidata, incontro con Laura Attolini, poesie di Paolo Donini, Studio Arancia, Trento; Previsioni: Fatti miei, incontro con Elisabeth Hoelzl, Studio Arancia, Trento; Brevi Mostre: Luca Quartana, paroliere, Improvvisazione Prima, Trento; Previsioni: Una Pausa, incontro con Emilio Fantin, Badia S. Lorenzo, Circolo degli Alpini, Giardini, Museo Tridentino di Scienze Naturali, Torretta c/o Giovanna Venditti, Vicolo Colico, Trento; Brevi Mostre: Anomalia. Rita Ackermann Richard Ambleton John Currin Sean Landers Sherrie Levine Raymond Pettibon Richard Prince Jim Shaw Jeffrey Wallance, Improvvisazione Prima, Trento; Brevi Mostre: incontro con Mario Airò, Improvvisazione Prima, Trento; 1996 30 maggio, Asuncion Goikoetxea (Spagna), artista, Galleria Improvvisazione Prima, via del Suffragio 83, Trento, durata: 30 maggio, 10 giugno; 31 maggio, Elena Ferrer (Spagna), artista, esposizione e performance del poeta, Juan Antonio Gonzáles-Iglesias (Spagna), Fabrika. Spazio Temporaneo d’Arte, via Pedroni 1, Rovereto TN, durata: 31 maggio – 12 giugno; Sabato 5 ottobre, Incontro con Andrea Rabbiosi, artista (I) *, Galleria Improvvisazione Prima e Spazio Nô, Trento, durata 5-20 ottobre; Venerdì 18 ottobre, Incontro con Maria Salvati, artista (Italia), Itinerario *, Colonna sonora di Evelina Tigliz, musicante (I), Fabrika, Spazio Temporaneo d’Arte, Rovereto, durata 18 ott.-12 nov.; Lunedì 21 ottobre, Incontro con Tito Maffei, artista (I), Micro *, Galleria Improvvisazione Prima e Spazio Nô, Trento, durata 21 ott.-10 nov.. 1997 Mercoledì 4 giugno, Sala Video Palazzo delle Albere, Trento, “(Il) corpo (h)a corpo” eventi multimediali, The Addiction evento di e con, Federico Tanzi-Mira, Marco Vaglieri, Francesco Voltolina, Milano I, in collaborazione con Magma Teatro, Milano I; Venerdì 6 giugno, Fabrika Spazio Temporaneo d’Arte, Rovereto, Leopoldo Ferran Agustina Otero, artisti, Irùn E, Durata: 6 giugno-5 luglio; Mercoledì 11 ore 20.30, Sala Video Palazzo delle Albere, Trento, “(Il) corpo (h)a corpo” eventi multimediali, The Addiction, II parte evento di e con, Federico Tanzi-Mira Marco Vaglieri Francesco Voltolina, in collaborazione con Magma Teatro; Mercoledì 23 giugno, Sala Video e Giardino, Palazzo delle Albere, MART, Trento, Coincidenze 0, note a margine di XLVII Esposizione Internazionale d’Arte LA Biennale di Venezia, Documenta X, Kassel, Skulpture Projekte 97 Münster, Separazione 1997, video installazione di Stefano Cagol, artista, Duracell, installazioni di Silvano Brugnara e Christian Tomasi, artisti e musicisti; Personale di Vincenzo Cabiati, Roman Ping Roman Pong, a cura di Bettina Della Casa, Stefano Giovanazzi e Francesca Cristellotti, Sabato 25/10 ore 18, Sala Coro Bianche Zime, Rovereto; Personale di Andrea Crociani, Proverbi Messicani Installazione, a cura di Bettina Della Casa, Stefano Giovanazzi e Francesca Cristellotti, Sabato 25/10 ore 18, Sala Palazzo dei Diamanti, Rovereto; Personale di Massimo Uberti, Città invisibile Installazione, a cura di Bettina Della Casa, Stefano Giovanazzi e Francesca Cristellotti, Sabato 25/10, Aula Mimismagia, Istituto d’Arte “Depero”, Rovereto. 1998 NON, Nino Caltabiano, Fabio Polvani, Giuseppe Saiani, Maria Salvati, Evelina Tigliz, Christian Tomasi, & Silvano Brugnara, Sala Espositiva Malpaga, Trento, Venerdì 16 e Sabato 17 gennaio, durata: dal 19 al 24/1; Francesco Dal Bosco, Fantasma, prima installazione assoluta, Fabrika Spazio Temporaneo d’Arte, Rovereto TN, 23-24/10; Osvaldo Maffei, Videoluci, prima installazione assoluta, Fabrika Spazio Temporaneo d’Arte, Rovereto TN, 27-31/10; Vedova Mazzei, A Modest proposal, Fabrika Spazio Temporaneo d’Arte, Rovereto TN, 28-29/10; Annamaria Martena, Retrovisioni, Fabrika Spazio Temporaneo d’Arte, Rovereto TN, 29-31/10; Luca Quartana Videoconferenza, Sala Espositiva di via Malpaga, Trento. 1999 Dimensione, Galleria Fabbrica Eos, Milano; Missione impossibile, Opere di Maria Salvati, Andrea Rabbiosi, Fabio Polvani, DLF Bologna 27-31/01; Davide De Paoli Necrormone, Vecchie Terme, Merano BZ I. 2000 Maria Salvati WHO, Numero Civico Spazio d’Arte, Rovereto TN I, 25/05/00-24/06/00; Davide De Paoli Necrormone, Castel Mareccio, Bolzano BZ, presentazione di Letizia Ragaglia.

2. Incontri e convegni di Critica e teoria delle Arti

1995 Incontro con Renato Rizzi, architetto, Stefano Boeri, architetto, Palazzo Todeschi, Rovereto TN. 1996 11 giugno, Incontro con Bruno Corà (I), direttore del Museo “L. Pecci”, Prato: + Spazio, Walter Santagata (I), docente di economia, Università di Torino, Centri d’arte non museali, collezionismo e istituzioni, incontro dibattito, Aula Magna, Museo Tridentino Scienze Naturali, Trento; Sabato 26 ottobre, Incontro con Maurizio Barberis, critico d’arte (I), Paesaggio con orizzonte, Galleria Improvvisazione Prima e Spazio Nô, Trento; Sabato 23 novembre, Incontro con Giuseppe Panza di Biumo, collezionista (I) Una collezione dedicata a Terra e Cielo, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto. 1997 Mercoledì 28 maggio, Polifunzionale, Trento, Angela Vettese critica d’Arte, Milano, presentazione del libro Capire l’arte contemporanea; Venerdì 30 maggio, Sala Filarmonica, Rovereto, Lorenzo Taiuti, teorico e autore nel settore nuovi media, Roma, Presentazione del libro Arte e Media, Costa e Nolan, Proiezioni video di opere dell’avanguardia storica, di videoarte elettronica, Man Ray, Cahen, Knobotic research ecc.) introduzione di Antonio Bisaccia, Bologna; Lunedì 2 giugno, Polifunzionale, Trento, Teresa Macrì critica d’arte Roma I presentazione del libro, Il corpo postorganico. Sconfinamenti della performance, Costa & Nolan, e introduzione di Antonio Bisaccia, Proiezioni video di Marcel li’ Antunez Roca, Nan Goldin, Andres Serrano, Günther Brus, Cane Capovolto, Cuoghi & Corsello, Franko B (varie nazioni); Mercoledì 23 giugno, Sala Video e Giardino, Palazzo delle Albere, MART, Trento, Coincidenze 0, note a margine di XLVII Esposizione Internazionale d’Arte LA Biennale di Venezia, Documenta X, Kassel, Skulpture Projekte 97 Münster, Incontro con Emanuela De Cecco, critica d’arte, Stefano Giovanazzi, critico curatore; Immateriali Architetture. Posizione e rimozione del “contemporaneo” nelle arti, convegno: intervengono i critici e curatori: Bettina Della Casa, Lugano, Stefano Giovanazzi, Rovereto, Markus Klammer, Bolzano, Sergio Risaliti, Prato, Ulrike Mair, Innsbruck, i collezionisti: Francesco Manzi, Udine, Giuliano Perezzani, Sanguinetto, Giorgio Fasol, Verona, l’architetto Giovanni Leo Salvotti De Bindis, Trento, Sabato 25/10, Sala Filarmonica, Rovereto. 1998 Non, Incontri improvvisi di discussione su eventi e situazioni d’arte contemporanea, intervengono: Antonio Bisaccia, Vittoria Chierici, Roberto Daolio, Corrado Levi, Bruno Sanguanini, Lorenzo Taiuti, Maria Grazia Torri, Sala Espositiva di via Malpaga, Trento, 16-17/10; Luca M. Patella, Fra semiologia, comportamento e racconto: protoesempi dell’uso del medium film nelle arti visive italiane, telepresentazione audio dell’autore, Sala Filarmonica, Rovereto TN, 22/10; Colloquio con Luca Quartana, Sala Espositiva di via Malpaga, Trento, 2/11; Vincenzo Cabiati, collettiva, New Santandrea, Savona. 1999 Missione impossibile, incontro fra arteria, a.titolo, base, care/of, imaginaria, lastation, nave9, neon, noadmittance, pneuma, senzatitolo, skuc, soma, undo.net, zone, DLF Bologna 27-31/01. Vincenzo Cabiati, Musée Fesch, Aiaccio F (produzione opere e video); Vincenzo Cabiati Amedeo Martegani, Emilio Mazzoli Galleria d’Arte, Modena (produzione opere); Luca Pancrazzi, personale, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano (installazione opere video); Senzatitolo/Lo Stato dell’Arte, convegno, Domenica 13 giugno ore 11/13-14/16, Venezia I, Giardini, Padiglione Italia, Spazio “Oreste” Nuovi Spazi per l’Arte, Meeting, partecipano: AAVV, Carta Bianca per l’Arte a Venire, Ulla Arnell, curatrice, Riksutstallningar, Stockholm S, Dimitri Bosi, Corrado Anelli, Alberto Melarangelo, Progetto Arte Contemporanea Castello della Monica (TE) I, Francesca Cristellotti, curatrice e musicista, I Passanti, Trento I Mario Cristiani, curatore, Associazione Arte Continua, San Gimignano (SI) I, Francesco Dal Bosco, artista e regista, Trento I Anna Daneri, curatrice, Fondazione Antonio Ratti, Como I, Franco Fiorini, architetto, docente presso l’Università di Perugia I, Denis Gaudel, architetto, Projet 10, Paris F, Gino Giannuizzi, curatore, Neon, Bologna I, Stefano Giovanazzi, curatore, Numero Civico Associazione Culturale, Rovereto TN I, Mario Gorni, curatore, C/O, Cusano Milanino (MI) I, Alain Guez, architetto, Architecture Urbaine, Paris F, Paolo Parisi, artista e curatore, Base, Firenze I, Eva Persson, curatrice, Ekomuseum Bergslagen, Smedjebacken, S, Cesare Pietroiusti, artista e curatore, Roma I, Gianluca Poldi, ricercatore, IKHSE Istituto Kaspar Hauser per gli Studi Economici, Milano I, Fabio Polvani, Vittoria Chierici, artisti, Cartello 99/Kammerweb, Bologna I, Alessandra Raso – Stefano Testa, architetti, Cliostraat, Torino I, Renato Rizzi, architetto, Rovereto TN, docente presso IUAV, Venezia I, Gian Leo Salvotti, architetto, IN/ARCH-Sezione Trentino, Trento I, Maurizio Scudiero, critico e storico del futurismo, Rovereto TN I, Andrea Sperni, artista, Bologna I, Ulrika Sten, curatrice, Riksutstallningar, Stockholm S, Elisabeth Thoman-Oberhofer, critica e direttrice, Kunstraum Innsbruck A, Fabrizio Varesco, regista e produttore, Ravenna I, Varesco Produzioni; Senzatitolo/Lo Stato dell’Arte, convegno, Lunedì 14 giugno, ore 17/20, Rovereto (TN) I, Sala Filarmonica, Nuovi Spazi per l’Arte. Meeting, partecipano: Francesca Cristellotti, curatrice musicista, I Passanti, Trento I Mario Cristiani, presidente Associazione Arte Continua, San Gimignano (SI) I Francesco Dal Bosco, artista e regista, Trento I Denis Gaudel, architetto, Projet 10, Paris F, Gino Giannuizzi, curatore, Neon, Bologna I Stefano Giovanazzi, curatore, Numero Civico Associazione Culturale, Rovereto TN I, Alain Guez, architetto, Architecture Urbaine, Paris F Paolo Parisi, artista e curatore, Base, Firenze I, Fabio Polvani, Vittoria Chierici, artisti, Cartello 99/Kammerweb, Bologna I, Alfred Peschek, compositore, Festival Musica Incognita, Linz A Eva Persson, curatrice, Ekomuseum Bergslagen, Smedjebacken, S, Cesare Pietroiusti, artista e curatore, Roma I, Luca Quartana, artista e poeta visivo, Milano I, Renato Rizzi, architetto, Rovereto TN, docente presso IUAV, Venezia I, Maurizio Scudiero, critico e storico del futurismo, Rovereto TN I, Francesco Valdambrini, compositore, Verona I, Associazione Musicale Tricordale, Trento I, Fabrizio Varesco, regista e produttore, Ravenna I, Varesco Produzioni. 2000 Senzatitolo/Lo Stato dell’Arte2: Nuove Forme dell’Identità Artistica, convegno-laboratorio, Rovereto (TN) I, Sala Circoscrizione Brione: participano: Artisti: Stefano Arienti, Milano, Vincenzo Cabiati, Savona, Amedeo Martegani, Milano, Fabio Paracchini, Milano, Cesare Pietroiusti New York , Luca Quartana, Milano, Andrea Rabbiosi, Sondrio, Francesco Voltolina, Milano, Architetti: Stefano Boeri Milano, Attori, Paolo Fagiolo, Milano, Collezionisti: Giuliano Perezzani, Verona, Corrado Levi, Milano-Torino, Coordinamenti Curatoriali: Giorgina Bertolino, Francesca Comisso, Lisa Parola, Luisa Perlo coordinamento di a.Titolo, Torino I, Voti (Union of the Imaginary The Net) Hans Ulrich Obrist, Carolyn Christov Bakargiev, vari stati, Stefano Giovanazzi, Numero Civico, Rovereto, Compositori – DJ – Musicisti: Abir Vit (Ezzthetic agency), Udine, Doria Cantatore, Bologna, Manuel Cecchinato, Venezia, Cosimo Colazzo, Trento, Franco D’Andrea, Trento-Milano, Giustino Di Gregorio, San NicolòTE, Enjoy (Ezzthetic agency), Udine, Leo (Ezzthetic agency), Udine, Fabio Miani, Salisburgo A, Valter Prati, Milano, Tony Rusconi, Trento-Milano, Riccardo Self (Ezzthetic agency), Udine, Massimo Sebastiani, Trento, Evelina Tigliz, Trento, Critici: Francesco Berardi Bifo, Bologna, Marco Boccitto, Milano, Sonia Campagnola, Milano, Angela Vettese Milano, inserto Arti Visive “Il Sole 24Ore”, Discografici: Rocco Pandiani, Milano, Fondazioni e corsi, Anna Daneri, Fondazione Antonio Ratti, Como, Galleristi: Gino Gianuizzi, Galleria Neon, Bologna, Claudio Guenzani, Studio Guenzani, Milano, Poeti – Scrittori: Donata Zoe Zerbinati, Registi: Francesco Dal Bosco, Trento.

3. Rassegne video e cinematografiche

1994 Heimat A Casa, 8 Dicembre, Undici Episodi In Sette Serate Video, a cura di Acd Arte Contemporanea Documenti, Circolo Culturale Iride, Numero Civico Associazione Culturale, casa di Marina Tomasi, Rovereto TN, Heimat A Casa; regia di Edgard Reitz, sceneggiatura: E. Reitz e P. Steinbach, produzione: Germania 1984, B/N colore, durata: Fernweh (Nostalgia Di Terre Lontane) 1919, 1928, 119′; Die Mitte Der Welt (Il Centro Del Mondo) 1929-1933, Weinacht Wie Noch Nie (Natale Come Mai Fino Allora) 1935, 146′; Reichshohenstrasse (Via Delle Alture Del Reich) 1938, Auf Und Davon Und Zuruk (Scappato Via E Ritornato) 1938-1939, Heimatfront (Il Fronte Interno) 1943, 172′; Die Lieben Der Soldaten (L’amore Dei Soldati) 1944, Der Amerikaner (L’americano) 1945-1947,160′; Herrmannchen (Il Piccolo Hermann), 138′; Die Stolzen Jahre (Gli Anni Ruggenti) 1967-1969, 82′; Das Fest Der Lebenden Und Der Toten (La Festa Dei Vivi E Dei Morti) 1982, 94′. 1995 Video Video: Videoarte Europea, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; Altri Film: L’angelo azzurro di J. von Sternberg Merci la vie di B. Brie, Palazzo Piamarta, Rovereto; Incontro con Godfrey Reggio, regista, proiezione di Anima Mundi, Koyaanisquatsi e Powaquatsi, Supercinema, Rovereto; Video Video: Videomusica d’avanguardia, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; Video Video: Videoarte Americana, Sala video Centro S. Chiara, Trento; Altri Film: Jules et Jim di F. Trouffaut, Alice nella città di W. Wenders, Salone, Palazzo Piamarta, Rovereto; Incontro con Marcello Pecchioli, scrittore e critico cinematografico, Cooperativa Drake, Trento; Incontro con Fabrizio Varesco, regista, proiezione di Giorno per giorno, 1-3, di F. Varesco, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; Altri Film: Gli anni spezzati di P. Weir, Stalker di A. Tarkowskij, Palazzo Piamarta, Rovereto; proiezione di Giorno per Giorno, 4-6, di F. Varesco, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; Incontro con Enrico Ghezzi, critico cinematografico, Sala Convegni G. Spagnolli, Rovereto; Video Video: incontro con Giuditta Sala, coordinatrice produzione video Videoarte Italiana, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; Altri Film: Tokio-ga di W. WendersChe cosa sono le nuvole di P. Paolo Pasolini Palazzo Piamarta, Salone, Rovereto; Venerdì 27 ottobre, Video Arte e Teatro Danza Contemporaneo, selezione Video di Godard, Greenaway, Cipri e Maresco, Viola, Ruiz de Infante, scelti e presentati da Valentina Valentini, Aula 5, Facoltà di Lettere, Trento; Lunedì 30 ottobre, Video Arte e teatro danza francesi, dall’ Archivio Oriente Occidente, Aula 5 Facoltà di Lettere, Trento; Martedì 31 ottobre, Video Arte e Teatro Danza Contemporaneo, video di Dario Bellini Gianluca Codeghini Aurelio Andrighetto, presentati da Elio Grazioli, Aula 5, Facoltà di Lettere, Trento. 1996 13 giugno, Il Cinema dell’Europa centro-orientale, proiezioni video:, A. Amaducci, Cattedrali della Memoria, Italia, 1995, 8′, M. Arnold, Passage a l’acte, Austria, 1993, E. Bajna, The angel went to heaven, Ungheria, 1993, E. Brunner Szabo, Culture Clash, Cultura Flash, Austria, 1995, 1′, F. Carbone e C. Furlan, Tutto ciò che vediamo, Italia, 1995, 14′, E. Celli e G. Tommasello, In questo silenzio che rapido consuma, non mi travolgere effimero, Italia, 1995, 5′, Clavadescher, Hotel, Schumacher, Remix, Svizzera, 1995, 17′, P. Divjak e G. Plank, Souvenir, Austria, 1995, 3′, P. Divjak e G. Plank, Vid. Icon, Austria, 1995, 3′, P. K. Esparza, Desideria, Italia, 1995, 8′ 30”, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto TN; 14 giugno, Il Cinema dell’Europa centro-orientale, proiezioni video:, R. Ferrucci, Achtung Baby! Bosnia, Italia, Slovenia, 1995, 45′, B. Fiorentini, Escape, Italia, 1995, 4′ 23”, P. Gaggiotti, Proprietà Privata, Italia, 1994;P. Gaggiotti, Rosa Rosae, Italia, 1995, 4′, M. Grzinic e A. Smid, The Butterlfy Story I, II, Slovenia, 1995, durata I parte 7′ 55”, II parte 9′ 37”, G. Hamos, Sex Machine, Ungheria, 1995, 52′, R. Javanov, Starfuker, Croazia, 1995, 4′, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto TN; 18 giugno Il Cinema dell’Europa centro-orientale, proiezioni video:, R. Javanov, Kontinentio, Croazia, 1995, 3′ 55”, N. Korda, The Sand Collectors, Slovenia, 1995, 12′, M. Kovacic, Forth into the past, Slovenia, 1995, 10′, I. Kuduz, Welcome to the peak of intelligence, Croazia, 1995, 7′ 15”, E. Kluger, The Visitor, Slovenia, 1995, 27′, P. Magnin, Pas Perdus, Svizzera, 1994, O. Marceta, Innocent when you dream, Slovenia, 1995, 5′, M. Mariano, Costume Nazionale, Italia, 1995, 1′, D. Martinis, I love you, Croazia, 1995, 29′ 30”, M. Mattauschka, S.O.S. Extraterrestria, Austria, 1993; M. Neuwirth, Tibetische Erinnerungen, Austria, 1995, 23′, Riccardo Paracchini, Senza Titolo, Italia, 1995, 5′ 30”, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto TN; 21 giugno, Il Cinema dell’Europa centro-orientale, proiezioni video:, G. Pianigiani, Sempre skin, Italia, 1995, 30′, P. Pieri, Shiftings, Italia, 1995, 7′ 45”, N. Prosenc, Vertikalni Horizont, Slovenia, 1994; N. Prosenc, Discus, Slovenia, 1995, 3′, C. Roth e F. Stauffenberg, Happier Days, Germania, 1994-95, Endless Loop, G. Rusinovic, Dogbites, Croazia, 1994; L. Scarabelli, Ballerina Bianca, Italia, 1995, 2′ 24”, M. Simic, Out of Memory, Slovenia, 1994; Mirko Simic e 2227, No Brains No Tumors, Slovenia, 1995, 3′, M. Spada, Amerò solo un Dio che danza, Italia, 1995, 5′, A. Stafecka, The disturbing in the count of time, Lettonia, 1994, 6′ 47”, C. Viel, Short Stories, da Monaco a Monaco, Italia, 1995, 16′, S. Weinert, Is true or not, Austria, 1994, 6′ 30”, S. Weinert, Without CFC, Austria, 1995, 6′ 30”, N. Zonca, La congiura degli innocenti, Italia, 1995, 20′, V. Zmic, Ave (Morituri te salutant), Croazia, 1994, 13′, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto, TN; 25 giugno, Il Cinema dell’Europa centro-orientale, proiezioni video:, J. Baljak, The crime that changed Serbia, Jugoslavia, 1995, 35′, M. Mujkic, D. Vekic, Kao Sarajevo a story in black and white, Bosnia, 1995, 20′, M. Reznicek, Sarajevo ‘94, Rep. Ceca, 1994, 21′, A. Sofri, I cani e i bambini di Sarajevo, Italia, 1994, 44′, Sarajevo Group of Authors, Programma SAGA, Bosnia, 1995, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto, TN; 27 giugno, Antonio Bisaccia (Italia), studioso cinematografico di interazioni Linguistiche, tra le arti, Insegnamento di Estetica Università di Bologna DAMS, Il cinema dì incisione: fenomenologia dello sguardo fra indistinto terrestre, e sospensione della gravità nell’opera di Alexandre Alexeieff, incontro dibattito, proiezione video Opere di A. Alexeieff, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto (TN); 23 luglio, Incontro con Bruce Elder (Canada), regista, introduce Antonio Bisaccia, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; 23 luglio, The Book all the Dead di Bruce Elder, program 1, Breath/Light/Birth (1975) 6′, 1857 Fool’s Gold (1981) 25′, The Art of Worldly Wisdom (1979) 55′, She is Away (1975) 13′, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; 23 luglio, The Book all the Dead di Bruce Elder, program 2, Illuminated Texts (1982) 176′, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; 24 luglio, The Book all the Dead di Bruce Elder, program 3, Lamentations: Part One, The Dream of the Last Historian, (1985) 3 h.15′, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; 25 luglio, The Book all the Dead di Bruce Elder, program 4, Permutation and Combinations (1976) 8′, Lamentations: Part Two, The Sublime Calculation (1985) 4 h., Sala Video, Centro S. Chiara, Trento;26 luglio, The Book all the Dead di Bruce Elder, program 5, The Fugitive Gods (1988) 3 h. 30′, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; 27 luglio, The Book all the Dead di Bruce Elder, program 6, The Lighted Clearing (1988) 3 h. 30′, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; 28 luglio, The Book all the Dead di Bruce Elder, program 7, The Body and the World (1988) 3 h. 30′, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; 29 luglio, The Book all the Dead di Bruce Elder, program 8, Flesh Angels (1990) 113′, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; 30 luglio, The Book all the Dead di Bruce Elder, program 9, Barbara is a Vision of Loveliness (1976) b&w, sound 8′, Newton and Me (1990) 117′, Sala video Centro S. Chiara, Trento; 31 luglio, The Book all the Dead di Bruce Elder, program 10, Azure Serene: Mountain, Rivers, Sea and Sky (1992) 115′, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; 1 agosto, The Book all the Dead di Bruce Elder, program 11, Look: We Have Come Through! (1978) 12′, Exultations (In Light of the Great Giving) (1992) 90′, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; 2 agosto, The Book all the Dead di Bruce Elder, program 12, Sweet Love Remembered (1980) 13′, Burying the Dead (Into the Light) (1993) 90′, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; 3 agosto, The Book all the Dead di Bruce Elder, program 13, Trace (1980) 1′, Et resurrectus est (1994) 130′, Sala Video, Centro S. Chiara, Trento; Martedì 15 ottobre, “Australia e Dintorni”, Un angelo alla mia tavola di Jane Campion (N.Z.) (1990), Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto; Martedì 22 ottobre, “Australia e Dintorni”, Fearless – Senza Paura di Peter Weir (AUS) (1994), Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto; Martedì 29 ottobre, “Australia e Dintorni”, L’australiano di Jerzy Skolimowski (AUS) (1978), Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto; Venerdì 1 novembre, Raffaele Milani e Laura Falqui, video artisti (I), presentano “Teatro Da Camera”:, Il giocoliere metafisico (1981) video, Kiss me deadly (1983) video, Vers la flamme (1986) video, Presenze invisibili (1987) video, Ofelia (1987) video, Il diario segreto di Sherlock Holmes (1989) video, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto TN; Domenica 3 novembre, Incontro con Michael Snow, filmmaker (CDN), presenta Antonio Bisaccia, critico cinematografico (I), proiezione diLa regione centrale di M. Snow (1971), Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto; Martedì 5 novembre, “Australia e Dintorni”, Fino alla fine del mondo di Wim Wenders (D) (1991), Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto; Sabato 9 novembre, “What you see is what you get”, parte seconda, Terza Biennale del Film & Video indipendente dall’ICA, Institute of Contemporary Arts, London, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto; Domenica 10 novembre, “I Sogni di Bill Viola” (USA), “Four Songs” (1976):, 1. Junkyard Levitation, 2. Songs of Innocence, 3. The Space Between the Teeth, 4. Truth Through Mass Individuation, “The Reflecting Pool-Collected Work 1977-1980”:, The Reflecting Pool (1977-79), Moonblood (1977-79), Silent Life (1979), Ancient of Days (1979-81), Vegetable Memory (1978-80), Sala video, Centro Servizi S. Chiara, Trento; Lunedì 11 novembre, “I Sogni di Bill Viola”, Chott-el Djerid (A Portrait in Light and Heat) (1979), Hatsu Yume(First Dream) (1981), Sala video, Centro Servizi S. Chiara, Trento; Martedì 12 novembre, “What you see is what you get”, parte terza, Terza Biennale del Film & Video indipendente dall’ICA, Auditorium “R. Zandonai”, Rovererto; Domenica 17 novembre, “I Sogni di Bill Viola”, Anthem (1983), I Do Not Know what it is I am like (1986), Sala video, Centro Servizi S. Chiara, Trento; Lunedì 18, “I Sogni di Bill Viola”, I Do Not Know what it is I am like (1987), Sala video, Centro Servizi S. Chiara, Trento; Domenica 24, “I Sogni di Bill Viola”, The Passing, Sala video, Centro Servizi S. Chiara, Trento; Lunedì 25, “I Sogni di Bill Viola”, Deserts (1994), Bill Viola: Territorio De Invisiel (1994) di C. Nader-M. Dantas, Sala video, Centro Servizi S. Chiara, Trento; Giovedì 21 novembre, “Bill Creston: Films 1976-1996”, Incontro con Bill Creston, filmmaker (USA), proiezione di: Open 7 days a week, 24 hours a day (Aperto 7 giorni alla settimana, 24 ore al giorno), 1976, sonoro, colore, 15′, Six short films (Sei brevi film), 1976, sonoro, colore, 10′, Runner (Il corridore), 1981, sonoro, colore, 18′, I saw where you was last night (Ho visto dov’eri l’altra notte), 1984, sonoro, colore, 14′, Coupons (Cedole, Tagliandi), sonoro, colore, 1989, 7′, Taxi, taxi (Taxi, taxi), 1992, sonoro, b/n e colore, 15′, Duets (Duetti), sonoro, colore,1996, 5′ *, Lunch Hour (Ora di pranzo), sonoro, colore, 1996, 5′ *Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto; Giovedì 21 novembre, “Old & New Masters of Super-8” “Vecchi e nuovi maestri del Super-8”, Touring Festival 1996 da The Media Loft di New York, presentazione di B. Creston e B. Rosenthal, proiezione di: Stan Brakhage Trio (Trio), muto, colore, 1976, 8′, Desert movie (Deserto), muto, colore, 1976, 8′, Jim Hubbard Lars, Lars, Lars (from homosexual desire in Minnesota) (Lars, Lars, Lars (Desiderio omosessuale nel M.)), sonoro, 1985, 3′, Steve Bull Farmwork (Lavori di campagna), sonoro, colore, 1985, 5′, Anne Charlotte Robertson Apologies (Mi scuso), sonoro, colore, 15′, Jeff Rappapport Carnival of death (Il carnevale della morte), sonoro, colore, 1995, 5′, Lisa Hammer Jorinda and Joringel (Iorinda e Ioringhello), sonoro, b/n, 18′, Daniel Brantly Old country church (Vecchia chiesa di campagna), sonoro, colore, 3′, Saul Levine Is as is (è come è), muto, colore, 1991, 3′, Zee not zed (Z (americano) non z (inglese)), sonoro, colore, 1992, 3′, Robert C. Morgan Turkish Bath (IV) (Bagno turco(IV)), muto, b/n, 1976, 4′, Barbara Rosenthal Shadow box (Scatola d’ombra), sonoro, b/n e colore, 1992, 2′, Pregnancy Dreams (Sogni fecondi), sonoro, b/n e colore, 1979, 4′, Pam Cray Penis puppets (Pupazzi fallici), sonoro, colore, 9′, Arleen Schloss Belize (Belize), sonoro, colore, 1982, 5′, Luther Price Clown, (Pagliaccio), sonoro, colore, 13′, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto; Venerdì 22 novembre, “Barbara Rosenthal in video: Anthology of shorts” Incontro con Barbara Rosenthal, filmmaker (USA), proiezione di: Pregnancy dreams (Sogni fecondi), b/n e colore, 1979, 2′, Shadow boxes (Scatole d’ombra), colore, 1992, 20′, “Fingernails and other shorts” (Unghie e altri shorts), colore, 1988, 54′: Fingernails (Unghie), Semaphore poems (Poesie semaforiche), I can talk burp talk (Non riesco a … hic…parlare), Nonsense conversation (Conversazione assurda), At Carol’s house (A casa di Carol), Wrapping pacages (Imballaggi), Spinning top/Jack-in-the-box/Shape cube (Giocattoli), Quotation from Paul Gauguin (Citazione da Paul Gauguin), Lying diary/Provocation Cards (Diario menzognero/Carte provocatorie), The screen will be black and silent for 10 seconds, (Lo schermo sarà scuro e muto per 10 secondi), News wall (Il muro delle notizie), News to fit the family (Notizie su misura per la famiglia), Society (Società), How much does the monkey remember (Quante cose ricorda la scimmia), Curio shop (Negozio di curiosità), I’ve got the world in the palm of my hand (Ho il mondo sul palmo della mano), Something from Oliver North (Qualcosa da parte di Oliver North), “Colors and auras and other shorts” (Colori aure e altri cortometraggi), b/n e colore, 1986, 30′, Rock-a-bye Rock Lobster, Other shorts (Altri cortometraggi), Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto; Venerdì 22 novembre, “Old & New Masters of Super-8” “Vecchi e nuovi maestri del Super-8”, Touring Festival 1996 da The Media Loft di New York, presentazione di B. Creston e B. Rosenthal: Danny Plotnick Dumbass from dundass, sonoro, colore, 7′, Michael Dwyer Motorcyclops (Motociclopi), sonoro, colore, 5′, Amanda Katz Posner Death of feeling (Morte di un sentimento), b/n e colore, 1995, 8′, Reginald Isto NYC Synphony (Sinfonia di New York City) sonoro, b/n 1995 10′, Steve Bull Haiku Vision (Visione haiku) sonoro, colore, 1992, 7′, Phil Solomon TBA, sonoro, colore, 1989, 14′, The exquisite hour (L’ora deliziosa), sonoro, colore, 1989, 14′,Amanda Cole The strays (I randagi), sonoro, colore, 17′, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto. 1997 Lunedì 19 maggio, Polifunzionale, Trento, “Mutazioni” rassegna video, M. Arnold, Petra Karina Esparza, Radislav Jovanov, Igor Kuduz, P. Magnin, Oliver Marceta, Michele Mariano, Dalibor Martinis, Manfred Neuwirth, Riccardo Paracchini, Barbara Giordani, Giovanni Pianigiani, Filippo Sapuppo, Romano Vallasciani, Piero Pieri, Cristopher Roth, G. Rusinovc, Selezione Accademia di Vilnius, Eva Brunner Szabo, Andrea Clavadetscher, Martin Holder, Eric Schumacher, Paul Martin Djviak, Georg Plank, Marina Spada; Martedì 20 maggio, Polifunzionale, Trento, “Mutazioni” rassegna video; Mercoledì 21 maggio, Polifunzionale, Trento, “Mutazioni” rassegna video; Giovedì 22 maggio, Polifunzionale, Trento, “Mutazioni” rassegna video; Giovedì 29 maggio, Polifunzionale, Trento, “Mutazioni” Rassegna Video; Martedi 3 giugno, Polifunzionale, Trento, “L’opera video di Liliana Moro”, artista, Milano I, Proiezione video di Aristocratica, La solida avventura, Tolleranza, Blinki; giovedì 5 giugno, Aula 5 Facoltà di Lettere, Trento, Incontro con Fernaldo Di Gianmatteo, storico e critico cinematografico, e Cristina Bragaglia, storica del cinema, Bologna I, Presentazione dell’opera Nuovo dizionario Universale del Cinema, di Fernaldo Di Gianmatteo realizzata con Cristina Bragaglia, Editori Riuniti, introduzione di Antonio Bisaccia., Proiezione dei film di Norman McLaren,Scotland-Canada, Lines-Horizontal 5′ 58” 1961, Mosaic 5′ 27” 1965, New York Lightboard-an excerpt 3′ 21” 1961, Begone Dull Care 7′ 48”, Pas de deux 13’22” 1967, Blinkity Blank 5’15” 1955, Synchromy 7’27” 1971; Lunedì 9 giugno, Polifunzionale, Trento, “Festival Valdarno Cinema Fedic ’97” selezione video:, Sille di Tommaso Ortino, 26′ 1996, Appunti di lavoro-favole allo specchio e Pinocchio di Stefano Bessoni 13′ 1996, Doom di Marco Pozzi, 8′ 1996, Studente modello di A. Riccio e Ruggero Di Paola 23′ 1996, Art movie n. 3 di Renato Milano 4′ 1996, Secondo piano di Ruggero Di Paola; Martedì 10 giugno, Polifunzionale, Trento, “Festival Valdarno Cinema Fedic ’97” selezione video:, Piccole epifanie berlinesi di Giorgio E. S. Ghisolfi 40′ 1996, Nick’s film di Gabriele Rifilato, 34′ 1996, Un brontolio di tuono sgretola l’altezza della notte di Annamaria Murdocca 14′ 1996; Lunedì 16 giugno, Sala Filarmonica Rovereto, “Festival Valdarno Cinema Fedic ’97”, Paolo Micalizzi critico del cinema e direttore artistico del festival, Ferrara I, presentazione del “Festival Valdarno Cinema Fedic ’97”, Introduce Antonio Bisaccia critico cinematografico, Proiezione di Un giorno, un giorno, una notte di Cosimo Milone 90′ 1996, Presenti in sala: il regista Cosimo Milone e il direttore della fotografia Adolfo Troiani; Mercoledì18 giugno Sala Filarmonica, Rovereto, “Festival Valdarno Cinema Fedic ’97” selezione video:, Morte di un pacifista di Giancarlo Bocchi 35′ 1996, Titti e silvestro (una storia penosa) di Giorgio B. Borgazzi 12′ 1996, Come una giornata di Alessandro Carpentieri 40′ 1996; Omaggio a Marguerite Duras, film, sceneggiature, biografie in lingua originale, Sala Filarmonica, Rovereto, da Martedì 4/11 a Mercoledì 12/11, Martedì 4 I film di Marguerite Duras, Nathalie Granger di Marguerite Duras, 1972, 85′; Mercoledì 5 I film di Marguerite Duras, India Song di Marguerite Duras, 1975, 120′; Giovedì 6 I film di Marguerite Duras, Le camion di Marguerite Duras, 1977, 120′; Venerdì 7,I film di Marguerite Duras, Agatha et les lectures illimitées di Marguerite Duras, 1980, 95′; Sabato 8, I film di Marguerite Duras, L’homme Atlantique di Marguerite Duras, 1981, 45′, Les enfants di Marguerite Duras, 1984, 94′; Domenica 9, Le prefazioni e postfazioni di Marguerite Duras, La Dame des Yvelines di Jérôme Beaujour e Jean Mascolo, intervista di Dominique Noguez, 1984, 59′; Domenica 9, Le sceneggiature di Marguerite Duras, Moderato Cantabile di Peter Brook, 1960, 72′; Lunedì 10, Le prefazioni e postfazioni di Marguerite Duras, La Caverne noire suivi de Work and Words di Jérôme Beaujour e Jean Mascolo, intervista di Dominique Noguez, 1984, 57′; Lunedì 10, Le sceneggiature di Marguerite Duras, Une aussi longue absence di Henri Colpi, 1961, 90′; Martedì 11, Le prefazioni e postfazioni di Marguerite Duras, La Classe de la violence di di Jérôme Beaujour e Jean Mascolo, intervista di Dominique Noguez, 1984, 48′; Martedì 11, I Film su Marguerite Duras, La mort du jeune aviateur anglais di Benoit Jacquot, 1993, 39′, Ecrire di Benoit Jacquot, 1993, 48′; Mercoledì 12, Le prefazioni e postfazioni di Marguerite Duras, La Couleur des mots di di Jérôme Beaujour e Jean Mascolo, intervista di Dominique Noguez, 1984, 63′; Mercoledì 12, Le prefazioni e postfazioni di Marguerite Duras, Le Cimetière anglais di di Jérôme Beaujour e Jean Mascolo, intervista di Dominique Noguez, 1984, 48′; Materia Prima, Rassegna di Video Arte da Care Of, Polifunzionale, Trento, Giovedì 13/11, Massimo Bartolini, Klap, 1994, 1’20”; Marco Bragaglia, Mothra – Donnez l’esprit, 1996, 8′, Manuela Cirino, Le cose, 1996, 3′; Paola di Bello, Video-Stadio, 1997, 7′, Formanek Mark, Videospiele, 1996, 16′; Marcello Maloberti, Si dice …, 1997, 4′, AAVV, Barlow, Benvenuto, Berti, Botto & Bruno, Carocci, Coppes, Crociani, Gligorov, Henderson, Komen, Kozaris, Lanzini, Lloyd, Levita, Mazzitelli, Pivi, Provatas, Sher, T20, Tegala, Tesi, Toshiya, Vedova Mazzei, Vorpsi, Yass, June Trailers, 1996, 60′; Venerdì 14/11, Materia Prima: Dimitris Kozaris, Meraviglie d’Italia, 1993, 8′, Orazio Foti-Filippo La Vaccara, Oggi Sposi, 1995, 7′, Dario Bellini, Set, 1993, 5′; Brigata Es, Es+ Città+Vesuvio, 1995, 12′, Maurizio Donzelli, Il più bello era legato, 1995, 15; Meri Gorni, Nadym, 1996, 2′, Interzone: Galluzzi,Livera, Prova-Nadym, 1996, 2′; Giovanni Surace, Benutzen, 1997, 5′, Vaglieri-Voltolina, Insieme fate cose pericolose, 1995, 5′, Vedova Mazzei, Annunciazione, 1994, 3′; Robert Smithson, Spiral Jetty, 1970, 35′, Bert Theis, O Potemkin Lock, 2’30”, Il terzo giorno, 3’45”, Marossi-Biagini, Shakesbear, 1997, 8′, Bondage, Roberto Cascone, Blitz-Invito alla XII Quadriennale, 1996, 8. 1998 AAVV È una modesta proposta, rassegna di arte in video. 200 produzioni dall’Italia e dintorni, Sala Espositiva di via Malpaga, Trento, 31/10-04/11.

4. Concerti e seminari di musica contemporanea

1995 Incontro con Giancarlo Schiaffini, trombonista, Improvvisazione Prima, Trento; Concerto Grosso Città Sonore 1: incontro con Marcello Fera, Lorenzo Frizzera, Klaus Janek, Carlo La Manna, Evelina Tigliz, Stefano Raffaelli, R.S.U., Teatro Zandonai, Rovereto; Concerto Grosso Città Sonore 2: incontro con Massimo Biasioni e Maurizio Dini Ciacci, Marcello Fera, Mauro Graziani, Luciano Olzer e Evelina Tigliz, Klaus Janek, Auditorium, Centro S. Chiara, Trento; Incontro con Klaus Janek, contrabbasso, Improvvisazione Prima, Trento; Incontro con Borah Bergman, solo piano, Klaus Janek, contrabbasso, Auditorium, Centro S. Chiara, Trento; Incontro con Marcello Fera, violino, Improvvisazione Prima, Trento; 1995, Ondine. Modi d’essere del suono, a cura di Fonema Associazione Culturale di Pergine, I Passanti Associazione Culturale di Trento, Numero Civico Associazione Culturale di Rovereto, ACD Arte Contemporanea Documenti, Rovereto TN. 1996 Sabato 10 Febbraio, “Ricerca e produzione musicale al C.S.C. dell’Università di Padova”, incontro e seminario con Alvise Vidolin, docente di musica elettronica, MART, Archivio del ‘900, Rovereto; Sabato 10 Febbraio, Incontro con Roberto Doati, compositore, “Dimensione Acustica-Dimensione Elettronica: il suono strumentale e la sua elaborazione”, Musica Contemporanea 1900-2000; concerto, regia del suono Alvise Vidolin, flauti Roberto Fabbriciani, brani di Bruno Maderna, Musica su due dimensioni, 1957, per flauto e nastro magnetico, Roberto Doati, Donna che si copre le orecchie per proteggersi dal rumore del suono, 1992, per suoni di flauto e suoni sintetici, Niccolò Castiglioni, Musica Vneukokvhaja, 1981, per ottavino, Salvatore Sciarrino, Come vengono prodotti gli incantesimi?, 1985, per flauto, Luigi Nono, Das atmende Klarsein, fragment, 1981-87, per flauto basso e live electronics, Auditorium Zandonai, Rovereto; 6, 7, 8 giugno, Incontro con Mauro Graziani (Italia), compositore, seminario: musica e internet, Aula Magna, Museo Tridentino Scienze Naturali, Trento; 11 giugno, Incontro con Virgile Abela, (F), compositore, compositore, Marsiglia, F, performance, Galleria Improvvisazione Prima, Trento; 19 giugno, Incontro con Serena Tamburini (Italia), compositrice e docente Corso Musica Elettronica Conservatorio “P. da Palestrina”, Cagliari, installazione sonora: Viaggi e paesaggi (1989), per voce recitante e nastro magnetico, 20′, Giardini Milano, Rovereto TN; 19 giugno, Incontro con Serena Tamburini, concerto e dibattito: Ombra (1991), per clarinetto in Sib e nastro magnetico, 12′ 8”, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto TN; Domenica 27 ottobre, Incontro con Jon Rose, violinista (AUS) Frank Schulte, D.J. (D) ***, Techno mit Störungen, D.j outsider(I), rave, videoarte, body-painting, book-musicshop, Discoteca Sottosopra, Rovereto; Mercoledì 30 ottobre, Incontro con Massimo Sebastiani, ricercatore (I), Modelli frattali per la composizione musicale, incontro, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto; Giovedì 31 ottobre, Incontro con Marcello Barberi, flautista (I), Marco Bruschetti, Clarinettista (I), A midsummer night’ s moonshine di Renato Chiesa (I), per flauto e clarinetto (Homage to Zandonai), Mei di Kazuo Fukushima (J) per flauto e clarinetto basso, Storia di Michele Peguri (I) per flauto e clarinetto basso, Sequenza di Luciano Berio (I) per clarinetto solo, Litigi di Renato Dionisi (I) per flauto e clarinetto *, e dopo … la Luce di Stefano Lazzoni (I) per flauto basso, Acanthis di Francesco Schweizer (I)per ottavino e clarinetto, Duo di Enrico Miaroma (I) per flauto e clarinetto *, Incantation-Aux funérailles du chef pour obtenir la protection de son âmedi André Jolivet (F) per flauto solo, Choros n° 2 di Hector Villa-Lobos (BR) per flauto e clarinetto, Presenti in sala i compositori M. Peguri, F. Schweizer, E. Miaroma, S. Lazzoni, R. Chiesa, Galleria Improvvisazione Prima e Spazio Nô, Trento. 1997 Martedì 6 maggio, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto, Ondine 97. Musiche in Prima Esecuzione Assoluta, Renato Chiesa Schlof mayn yingele, per flauto in sol, due violini, chitarra, violoncello, Silvia Bianchera … Poi rimase la voce …, per flauto, chitarra, violoncello, Francesco Schweizer Zapping! per voce recitante, flauto in sol, chitarra, testi G. Sartori, Michele Peguri For Béla per due violini, Renato Dionisi Melismi, per chitarra, flauto, clarinetto, viola, violoncello, Riccardo Giavina Phorminx, per voce, flauto, chitarra, Roberto Di Marino Suite II, Tango, Milonga, Tanguillo, per flauto e chitarra, Stefano Masera Density per flauto, clarinetto, due violini, viola, chitarra, violoncello, Interpreti: Emanuela Rota mezzosoprano, Maria Bruna Fait voce recitante, Marcello Barberi flauto, Marco Bruschetti clarinetto, Alberto Giordan violino, Cecilia Giordan violino, Luigi Azzolini viola, Elena Dardo violoncello, Stefano Masera chitarra; Venerdì 9 maggio, Locos Bar, Rovereto, Silvano Brugnara, Christian Tomasi Trento, Tracer. Radioisotopo acustico visivo, Omaggio alla nuova musica elettronica, Musiche, proiezioni video e installazioni; Venerdì 9 maggio, Museo Diocesano Tridentino, Palazzo Pretorio, Trento, Ondine 97. Musiche in Prima Esecuzione Assoluta (replica); Martedì 17 ore 18.30, Falk 44, Sesto San Giovanni, MI, Vecchio Oceano, Evelina Tigliz, di e con Francesca Cristellotti e Giuseppe Saiani, Rovereto, Evento a cura di Wurmkos. Partecipazione; Musica Contemporanea, Stefano Bertagnolli pianoforte, Marcello Barberi flauti, Variabili per duo e solo, Sabato 15/11, Claude Bolling, Francia, Suite, 1973, Renato Dionisi, Italia, Jeux de Vin (pas d’eau),1990, 1a es. naz., Fiorenzo Brigadoi, Italia, Momento musicale, 1982, Giuseppe Catania, Italia, QUAdro, Ferenc Farkas, Ungheria, Meditazione, 1990, André Jolivet, Francia, Incantation, pour que l’enfant qui, va naitre soit un fils, 1938-39, flauto solo, Olivier Messiaen, Francia, Le merle noir, 1952, Francesco Schweizer, Italia, E ti perdi lontano, 1995 flauto in sol solo, Sala Filarmonica, Rovereto; Evento Sonoro e visivo Evelina Tigliz-Giuseppe Saiani, Vecchio Oceano per voce e campionatore, Martedì 9 dicembre, Molto, Milano, intervento di Maria Salvati. 1988 NON, Nino Caltabiano, Giuseppe Saiani-Evelina Tigliz, Christian Tomasi, & Silvano Brugnara, Sala Espositiva Malpaga, Trento, Venerdì 16 e Sabato 17 gennaio; Ondine 98, rassegna di musica contemporanea strumentale ed elettronica, Rovereto Trento: “Concerto di Musica Strumentale” Fiorenzo Brigadoi Quaterna (preludio ricercare arietta burlesca) per flauto due violini e violoncello, Riccardo Giavina Tre pezzi in stile antico (siciliana minuetto e danza rustica) per flauto e chitarra, Szilárd Mezei String Trio per violino viola e violoncello, Giacomo Cavo Variazioni su un tema di Stravinsky per pianoforte solo, Francesco Schweizer Trio per flauto clarinetto e pianoforte, Giuseppe Catania Sortie per flauto chitarra e violoncello, Paolo Rimoldi Die Welt wird Traum II, per quartetto d’archi, Interpreti: Marcello Barberi flauto, Fabrizio Zeni clarinetto, Stefano Masera chitarra, Massimo Martini violino, Stefano Biguzzi violino, Veronica D’Amore viola, Leonardo Sapere violoncello, Stefano Bertagnolli pianoforte, Francesco Schweizer pianoforte solo, Sabato 10 ottobre ore 21; “Concerto di Musica Elettronica e Video” Serena Tamburini Lesson one per nastro solo, stereo, 6′ 30”, 1997, Metaxu (Martusciello-Paolini) Il Vigilambulo per nastro solo, radiodramma, 10′ 14”, Maurizio Martusciello Non Dice composizione acusmatica, 7′ 40”, Mauro Graziani brano per nastro e videoproiezione, Giovanni Cospito Teogonia ellittica suoni prodotti ed elaborati al computer e spazializzazione live, 9′ 30”, 1997, Giovanni Cospito Supra Modum per voce, live electronics, suoni da computer e spazializzazione live, testi e voce di Andrea Inglese, 14′ 40”, 1998, Mercoledì 14 ottobre ore 21; “Concerto di Musica Strumentale” Maura Capuzzo Rilla per clarinetto corno violino violoncello e pianoforte, Gianni Giacomazzo Caos metropolitano per quartetto d’archi, Renato Dionisi O perla d’ogni terra… per flauto e voce, Giovanni Grosskopf Sei movimenti per flauto clarinetto violino violoncello e pianoforte, Renato Chiesa Iom ha-shishì per flauto clarinetto voce, viola, violoncello e pianoforte, interpreti: Emanuela Rota voce, Marcello Barberi flauto, Fabrizio Zeni clarinetto, Roberto Micheli corno, Massimo Martini violino, Marta Cosaro violino, Veronica D’Amore viola, Leonardo Sapere violoncello, Stefano Bertagnolli pianoforte. Dirige Stefano Masera, Sabato 17 ottobre ore 21; “Concerto per Strumento Solo ed elettronica” Claudio Lugo Poesie d’acqua (e d’aria) letture al saxofono testi di Aldo Palazzeschi, Biagio Marin, Delio Tessa, Hans Magnus Enzensberger Sandro Penna, per saxofono, voce dell’esecutore, microfonia e processione di suono, 35′, 1998, Giancarlo Schiaffini Tubalibre, per tuba e live electronics, 30′, 1998, Lunedì 19 ottobre ore 21; “Concerto per Musica Elettronica Immagini e Danza”, Leonello Tarabella – Massimo Magrini Sabbia per twinTowers e live electronics, 12′, 1998, Riccardo Dapelo (dis)Continuum per due danzatori, audio computing, image computing, 8′, 1998, con Giovanni Di Cicco e Piera Pavanello, Compagnia Arbalete Genova, coreografia di Giovanni Di Cicco, programmazione video Antonio Camurri, ideazione, musica, audio computing Riccardo Dapelo, Michele Brugnaro Migrazioni per nastro, 10′, 1988, DAT, spazializzazione stereofonica o quadrifonica, Pietro Polotti A-Tom per nastro, 16’40”, 1998, Mercoledì 21 ottobre ore 21. 1999 Ondine Musica in Prima Esecuzione, Trento e Rovereto, prima parte: 11 giugno, Sec./Sec La vita tra il secolo e il secondo. Esercizio, installazione sonora e video di: Mubi – Elocon – Alma’Soul, Trento – Lavis, Fabrika spazio Temporaneo d’Arte, Rovereto TN; 14 giugno, Shanghai Chambre, con Chiyoko Miura – DJ ET ZUT, Milano-Giappone, Fabrika spazio Temporaneo d’Arte, Rovereto TN; Campo di magnetismo terrestre, con Aviaja Larsen – King Tongue, Groenlandia – Milano, Fabrika spazio Temporaneo d’Arte, Rovereto TN; 31 luglio, Santini, Sant’Anna del Bondone (TN).

5. Incontri con gli scrittori

1995 Incontro con Filippo La Porta, scrittore, Palazzo Todeschi, Rovereto; Martedì 31 ottobre, Incontro con Marco Belpoliti, scrittore, Elio Grazioli, critico d’Arte Contemporanea, Dario Bellini, artista visivo, presentazione di “Riga Italia”, Archivio del ‘900 M.A.R.T. Rovereto TN. 1996 Venerdì 26 Gennaio, Incontro con Itamar Levy, scrittore e narratore israeliano, Introducono: Giacomo Anderle, attore, Elena Marino, regista teatrale, presentazione del libro: Lettere del sole, lettere della luna, MART, Archivio del ‘900, Rovereto; 4 giugno, Incontro con Alessandro Carrera (Italia), scrittore narratore, docente alla New York University Department of Italian, Su “La torre e la pianura”, incontro-lettura dibattito, Aula 5 Facoltà di Lettere, Trento; 14 giugno, Incontro con Fulvio Panzeri (Italia), poeta e critico letterario, Narrativa e pittura. Per una nuova figurazione di cielo e terra, incontro dibattito, introduce Alessandro Tamburini (Italia), scrittore e saggista, Palazzo Todeschi, Rovereto TN; Lunedì 28 ottobre, Incontro con Daniele Del Giudice, scrittore (I), Incontro e dibattito, Palazzo Todeschi, Rovereto; Venerdì 15 novembre, Incontro con Giacomo Sartori, scrittore (I), Di solito mi telefona il giorno prima, presentazione del libro edito da Il Saggiatore, Interventi di Paolo Malvinni, scrittore (I) e Alessandro Tamburini, scrittore (I), letture di Giacomo Anderle, attore (I), Cooperativa Libraria, Rovereto; 1997 Venerdì 18 aprile, Polifunzionale, Trento, Enrico Palandri scrittore, Savona-Londra (I-GB), presentazione del libro Le colpevoli ambiguità di Herbert Markus, Introduzione di Alessandro Tamburini scrittore, Trento I, Letture di Giacomo Anderle Trento I; Sabato 19 aprile, Cooperativa Libraria, Rovereto, Alessandro Tamburini scrittore, Enrico Palandri scrittore, presentazione dei libri L’onore delle armi, Le colpevoli ambiguità di Herbert Markus, Introduzione di Stefano Giovanazzi.

6. Festival e rassegne

1995 Senzatitolo Eventi Azioni Esposizioni Città tra permanenza e impermanenza, vari luoghi a Rovereto e Trento, 1′- 30 giugno: Brevi Mostre ed altri eventi; Riga per Riga, incontri periodici con autori, a cura di Drake Trento, I Passanti Trento, Numero Civico Rovereto, MART Museo d’Arte Moderna e Contemporanea, Rovereto, TN. 1996 Riga per Riga, incontri periodici con autori, a cura di Drake Trento, I Passanti Trento, Numero Civico Rovereto, MART Museo d’Arte Moderna e Contemporanea, Rovereto; Senzatitolo Eventi Azioni Esposizioni. Terra e Cielo, vari luoghi a Rovereto e Trento, maggio giugno luglio agosto; Senzatitolo Eventi Azioni Esposizioni. Terra e Cielo, vari luoghi a Rovereto e Trento, settembre ottobre novembre; Senzatitolo Eventi Azioni Esposizioni. Interazioni per L’Europa, Terra e Cielo, vari luoghi a Rovereto e Trento, dicembre. 1997 Senzatitolo Eventi Azioni Esposizioni. Terra e Cielo, vari luoghi a Rovereto e Trento, maggio-giugno e sttettembre-dicembre; (Il) Corpo (h)a Corpo. I Corpi nello Spazio-I Corpi Seduti, eventi 4-11-18-25 giugno, Palazzo delle Albere, Trento, Comune di Trento-Spazio Aperto Giovani, MART. 1998 Senzatitolo Eventi Azioni Esposizioni, Rovereto-Trento, gennaio-dicembre. 1999 Senzatitolo Eventi Azioni Esposizioni, Rovereto-Trento, gennaio-dicembre.

7. Incontri dedicati alla ricerca scientifica

1995 Le procedure della ricerca matematica, incontro con Gabriele Anzellotti, Mario Miranda, Alberto Tognoli, Palazzo Geremia, Trento; Incontro con Benoit Mandelbrot, Aula Grande I.T.C., Trento; Incontro con Piero Pagliani, logico, Plastic Rock, Rovereto. 1996 5 giugno, Incontro con Marcello Cini (Italia), epistemologo matematico, Dall’universo delle leggi naturali al mondo dei processi evolutivi, incontro dibattito, Sala Convegni, IRST Istituto per la ricerca scientifica e tecnologica, Panté di Povo TN; 12 giugno, Incontro con Paolo Farinella (Italia), astronomo planetario, docente all’Università di Pisa, incontro dibattito: Impatti Cosmici: un pericolo per la terra?, introduce: Mirco Elena (Italia), fisico e ricercatore al Centro, Materiali e Biofisica Medica, Istituto Trentino di Cultura, Povo TN, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto TN.

8. Eventi dedicati alla danza

1995 Incontro con Tullia Pedrotti, assolo danza, Palestra Plastic Rock, Rovereto; Venerdì 27 ottobre, Incontro con Valentina Valentini, critico d’Arte e Teatrale, Archivio del ‘900 M.A.R.T. Rovereto TN. 1996 Venerdì 26 Gennaio, “La situazione attuale della cultura in Israele. La pace vista da uno scrittore”, incontro-dibattito, introducono: Giacomo Anderle e Elena Marino, proiezione video: gruppi di Teatro-danza israeliani, Sala Polifunzionale dell’Università, Trento; 28 giugno, Incontro con Jure Lukascic (Slovenia), danzatore, Stefano Cagol (Italia), artista, performance di danza contemporanea e videoproiezione, (Palestra) Plastic Rock, Rovereto TN; 28 giugno, Video Danza dall’Archivio di Oriente Occidente, documenti video su: Mary Wigman, Lucinda Childs, Johann Kresnik, Pina Bausch, Kathakali, Jure Lukascic e Stefano Cagol, presenza in sala di Jure Lukascic e Stefano Cagol, Auditorium “R. Zandonai”, Rovereto TN; Domenica 29 settembre, Incontro con Maria Tullia Pedrotti e Roberto Lun, danzatori (I), Comunque passa *, chiaroscuri video di Stefano Cagol, artista (I), Fabrika, Spazio Temporaneo d’Arte, Rovereto e Spazio Nô. 1997 Kinkaleri, Doom Danza Contemporanea, Domenica 26/10, Fabrika Spazio Temporaneo d’Arte, Rovereto TN. 1998 Compagnia LAM Limb, prima presentazione assoluta, Fabrika Spazio Temporaneo d’Arte Rovereto TN.

9. Eventi dedicati al teatro

1996 Sabato 27 Gennaio, “Dalle immagini alle parole, dal romanzo allo spettacolo teatrale”, incontro-dibattito, introducono: Giacomo Anderle e Elena Marino, presentazione multimediale: “Lettera agli Ambasciatori che si trovano nel palazzo reale di Madrid“ da un racconto di Itamar Levy, proiezione video: gruppi di teatro-danza Israeliani, Sala Polifunzionale dell’Università, Trento; Sabato 27 Gennaio, “La Danza Lenta dei Sogni”, spettacolo teatrale, presentato da Finisterrae Teatri, con Giacomo Anderle e Alessio Kogoj, regia di Elena Marino, Teatro Sperimentale, Centro S. Chiara, Trento; Domenica 28 Gennaio, Incontro con Julia Varley, attrice dell’Odin Teatret-Danimarca, dimostrazione di Lavoro-Spettacolo: “L’eco del silenzio“, sulla voce dell’attore, di e con Julia Varley, I parte, Sala Polifunzionale, Trento; Domenica 28 Gennaio, Dimostrazione di Lavoro-Spettacolo: “Il fratello morto”, sul lavoro dell’attore e del regista, con Julia Varley, II parte, Teatro Sperimentale, Centro S. Chiara, Trento; Domenica 28 Gennaio, “La Danza Lenta dei Sogni”, spettacolo teatrale, presentato da Finisterrae Teatri, con Giacomo Anderle e Alessio Kogoj, regia di Elena Marino, Teatro Sperimentale, Centro Santa Chiara, Trento. 1997 Motus, Catrame, Teatro Contemporaneo, Venerdì 24/10, Sala Filarmonica, Rovereto; Teatrino Clandestino, L’Idealista Magico Teatro Contemporaneo, Sabato 25/10, Fabrika Spazio Temporaneo d’Arte, Rovereto. 1998 Rossotiziano Arpa Muta. Melopea per Pino Pascali, di Francesco Saponaro, con Antonio Marfella e Massimo Zordan.

10. Eventi dedicati alle Semiotiche

1995 Incontro con Luis J. Prieto, semiologo, Bruno Sanguanini, sociologo, Renato Troncon, filosofo, Aula 2, Centro S. Chiara, Trento. 1996 3 luglio, Incontro con Luciano Nanni (Italia), semiologo, docente al DAMS, Bologna, incontro dibattito: L’opera d’Arte: dal segno al cosmo tout court, Aula 5 Facoltà di Lettere, Trento. 1998 AAVV Un discorso sull’arte, semiotiche delle arti a colloquio, Trento, Sala Espositiva di via Malpaga, 2-4/11.

11. Partecipazioni fuori sede

1996 Presentazione di Ciò che cerchiamo di rendere visibile, gruppo di lavoro con Francesco Dal Bosco, Stefano Giovanazzi, Luca Quartana, Evelina Tigliz, Museo Pecci, Prato. 1997 Presentazione di L’opera video di Bill Viola, Galleria ArtForum, Merano BZ, febbraio; Presentazione rassegna video Bill Viola, Galleria della Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 1° marzo; Presentazione di I sogni di Bil Viola, Interzona, Verona aprile; sabato 29-Domenica 30 giugno, Galleria Continua-Ex Teatro, San Gimignano, Il Punto, Seconda Edizione, Relatori: Dario Bellini artista, Marco Belpoliti scrittore, Riccardo Caldura critico d’arte, Emanuela De Cecco critica d’arte, Michele De Mieri regista, Michela Eremita critico d’arte, Stefano Giovanazzi, critico e curatore, Luigi Grazioli, scrittore, Mario Perniola, filosofo, Massimo Raffaelli, poeta, Pierluigi Tazzi, critico d’arte., Artisti: Aurelio Andrighetto, Stefano Arienti, Massimo Bartolini, Mariella Bettineschi Vincenzo Cabiati, Antonio Catelani, Loris Cecchini, Marco Cingolani, Gianluca Codeghini, Cinzia Cozzi, Giancarlo dell’Antonia, Federico De Leonardis, Gabriele Di Matteo, Stefano Dugnani, Giovanni Ercoli, Andrea Ferrari, Lorenzo Fontanelli, Giuliano Guatta, Armin Linke, Mauro Manetti, Amedeo Martegani Maurizio Mercuri, Davide Nido, Pierpaolo Pagano, Luca Pancrazi, Marco Papa, Gloria Pastore, Marco Paternostro, Michelangelo Penso, Andrea Rabbiosi, Adelmo Ruggeri, Manuela Sedmach, Serse, Alberto Terrile, Grazia Toderi, Luana Trapé, Massimo Uberti, Vedova-Mazzei, Cesare VIel, evento a cura della Galleria Continua; Collaborazione alla realizzazione del catalogo Trash. Quando i rifiuti diventano arte, cat. della mostra, Milano Electa, a cura del MART di Trento e Rovereto. 1999 Eva Marisaldi, un CD, Galleria Massimo Minini, Brescia.

12. Produzioni Video

1995-2000 Produzione video di documentazione del Festival di Trento e Rovereto Senzatitolo Eventi Azioni Esposizioni. 1998 Vedova Mazzei A Modest Proposal, installazione video, 2 video, 23’44”,4’17”, betacam, Rovereto-Milano, Produzione Numero Civico – Studio Film Arcobaleno. Francesco Voltolina Il non agire trattiene i progetti, S-VHS, 1 video, 3′, Rovereto – Milano, produzione e distribuzione Numero Civico. Luca Pancrazzi Polvere & Polvere, 2 video, 180′, 4′, S-VHS, Rovereto-Milano, produzione e distribuzione Numero Civico. Werner Gasser Il giorno del bucato – Annäherung – Stracci, Betacam–S-VHS, Merano-Rovereto, produzione e distribuzione Numero Civico Rovereto. Francesco Dal Bosco, Fantasma, installazione video, 59′, DVCam, Trento-Rovereto, produzione e distribuzione Numero Civico. Andrea Crociani, Video, Rovereto-Lugano, produzione e distribuzione Numero Civico Rovereto. AAVV Dimensione, documentazione dell’evento multimediale, produzione Kammerweb-Numero Civico, Milano Fabbrica Eos; 1999 Distanze/Esperimenti sul vuoto, Teatrincorso, Trento, produzione Numero Civico Rovereto; Volano, video documento e installazione realizzata per l’inaugurazione del nuovo municipio di Volano; 2000 Blood on the fields, video realizzato in collaborazione con il Comune e la Scuola Media di Villa Lagarina.

13. Progetti di Esposizione

Count Down, nei giorni dell’arte contemporanea, a cura di Numero Civico, I Passanti e Corre Voce, Trento-Rovereto-Feltre, partecipano Mario Airò, Francesco Arena, Massimo Bartolini, Betty Bee, Emanuela Celli, eredi Brancusi, Filippo Falaguasta, Elisabeth Hölzl, Dimitris Kozaris, Luisa Lambri, Mala. Arti Visive, Eva Marisaldi, Chiyoko Miura, Luca Pancrazzi, Alberta Pellacani, Luca Quartana, Andrea rabbiosi, Luca Rento, Alessandra Tesi, VedovaMAZZEI, Ampelio Zappalorto, data da definire. 2001 “Lo Stato dell’Arte3: L’uomo, la città e l’arte”, Trento e Rovereto marzo-aprile novembre-dicembre 2001, terza edizione del convegno internazionale di studi promosso da SENZATITOLO Eventi Azioni Esposizioni.

14. Recensioni e Interviste ai Direttori Artistici

Televisioni: RAI TG 3; Radio: RAI RADIO 3, RAI Isoradio Inforadio, RAI Radio GR Spettacoli, Radio Capital, Italia Radio, Radio Popolare, Radio Studio Sette, Radio Gamma, Radio Antenna Nord; Quotidiani: “Il Manifesto”, “Il Resto del Carlino”, “Avvenire”, “Il Giornale”, “La Nazione”, “Il Giorno”, “Il Sole 24 Ore”, “L’Adige”, “Alto Adige”, “Il Mattino dell’Alto Adige”; Riviste: “Film TV”, “Questo Trentino”, “Vita Trentina”, “Flash Comunicare”, “Studiare a Trento”, “Trenino Mese”, “Entropia”; Riviste d’Arte: “Flash Art” Milano, “Juliet” Trieste, “Next” Roma, “Art Show” Milano, ecc..

15. Partecipazioni

2000 Out of joint, drum’n’bass techno video art, Sant’Anna-Sopramonte, Trento, in collaborazione con RAM e I Passanti Trento, 15/07/00. “2000EVENTI STRADE, Rovereto 25-27 agosto 2000, centro storico di Rovereto, a cura del Coordinamento Enti ed Associazioni Culturali nella Provincia Autonoma di Trento: 1. Solo, performance alla batteria di Tony Rusconi ,2. Una fragile struttura di suono che/per/cor/Re lo spazio, recital sonoro di e con Federica Marzili, 3. Trittico, installazione di Tiziano Gazzini, 4. Da una strada a una scala a un appartamento a una stanza a una sedia, manifesto di Luca Coser, 5. Testé, installazione di Elena Boccini, 6. Agni, tessuti di Sara Chiarugi, 7. Necrormone, sculture di Davide De Paoli, 8. Salvanel, installazione di Osvaldo Maffei, 9. Pupper, sculture di Maria Salvati; Partecipazione al Seminario Multimediale, organizzato dal CIRM di Genova presso il Teatro Carlo Felice.

Lo statuto [abstract]

(…) art.4 L’associazione agisce come un organismo culturale, ricreativo ed educativo al fine dell’elevamento culturale e sociale, non ad esclusivo uso degli associati, e, dunque si propone di utilizzare tutti i servizi necessari al raggiungimento della finalità di cui all’art.3, e pertanto ha come oggetto:
1. organizzazione di esposizioni, mostre, rappresentazioni e concerti, di tutte le arti, antiche, moderne e contemporanee, nelle sue varie forme, visive, sonore, del movimento, della parola, della scrittura, ecc.
2. acquisto e conservazione delle opere d’arte, dei progetti di opere, di materiale di documentazione, di diritti su testi, manoscritti, spartiti e altri oggetti di particolare rilievo culturale e storico. il materiale viene raccolto ed esposto in sale di accesso agli associati e al pubblico, il quale può accedere alla consultazione di tali documenti tramite richiesta scritta al consiglio di amministrazione.
3. centro archiviazione dati: centro bio-bibliografico di documentazione e consultazione materiali riguardanti le arti visive, sonore, di scrittura, di movimento, della parola, quali libri, cataloghi, manifesti, inviti od altro, su qualsiasi supporto, videoteca, fototeca, fonoteca. utilizzazione delle banche dati di altri centri di documentazione nazionali ed internazionali tramite internet, modem-fax.
4. centro produzione multimediale e centro diffusione editoriale: realizzazione di opere d’arte ed edizione di multipli: incisioni, litografie, serigrafie, fotografie, oggetti a tiratura limitata, registrazioni sonore e visive di qualsiasi tipo; pubblicazione cataloghi di mostre, libri d’arte, libri di poesia, libri di fotografia, musica, teatro, danza, manifesti, opuscoli, inviti, su carta, pellicola, supporto magnetico, cd, cd rom, dvd, laser disc ecc..
5. organizzazione convegni, conferenze, studi, dibattiti, stage, workshop, su tutte le arti, antiche, moderne e contemporanee, di storia delle arti, della critica d’arte, della tecnologia, di epistemologia, di filosofia, di didattica.
6. presentazione di riviste d’arte contemporanea, monografie, opere prime, inediti; presentazione dell’attività di musei e di istituzioni esistenti in Italia e in altre nazioni.
7. coordinamento del servizio di informazione riguardo all’attività espositiva del centro su riviste specializzate, su quotidiani, su settimanali ed altri canali di informazione.
8. organizzazione di visite guidate e percorsi didattici: a musei, collezioni, manifestazioni ed esposizioni d’arte contemporanea, rappresentazioni e concerti ecc.
9. prestazione di servizi e coproduzione di attività con case editrici in distribuzione nazionale ed internazionale, musei o istituzioni culturali, enti con finalità di cui al punto 1..
10. libreria specializzata nella raccolta di libri, cataloghi, edizioni d’arte, enciclopedie d’arte, riviste, periodici; discoteca, videoteca, con servizio sia agli associati che al pubblico.
11. fornitura materiali necessari per la realizzazione di opere d’arte e di strumenti musicali, fornitura impianti acustici, di amplificazione, luminosi, ecc., (colorificio, cartoleria, illuminotecnica).
12. cessione di opere e prestazione di servizi agli associati regolamentate dalle delibare del consiglio di amministrazione.
13. gestione e custodia di strutture necessarie alla realizzazione della finalità e delle attività affini allo scopo dell’associazione.
14. gestione di distribuzione di libri, video, audiocassette, cd ecc., per conto di altre case editrici in Italia e all’estero.
15. traduzione e pubblicazione di libri dalla lingua originale in altra lingua.
16. la promozione comunque di ogni forma di espressione artistica con qualsiasi mezzo ottenuta e la diffusione della medesima (…)

This post is also available in: Inglese

Eventi recenti