INFO
EVENTI INTERNAZIONALI D'ARTE
La Biennale di Venezia
La Biennale di Venezia
Giardini
Venezia VE
Italia
tel: +39 041 5218711
fax: +39 041 5218704
aav@labiennale.org
www.labiennale.org

segnalato da Stefano Giovanazzi
condiviso da numero civico
Visualizza la mappa
La Biennale di Venezia | VIVA ARTE VIVA : 87 Partecipazioni nazionali
Mappa delle Partecipazioni Nazionali ai Giardini.

La Biennale di Venezia
57. Esposizione Internazionale d’Arte

VIVA ARTE VIVA
87 Partecipazioni nazionali

 

Commissari, Curatori, Espositori, Sedi
***Nuove partecipazioni: Antigua e Barbuda, Kiribati, Nigeria, Kazakistan (prima volta da solo)

 

ALBANIA
Occurrence in present tense
Commissario: Minister of Culture, Mrs. Mirela Kumbaro. Curatore: Vanessa Joan Müller.
Espositore: Leonard Qylafi. Sede: Arsenale

 

ANDORRA
MURMURI
Commissario: Miriam Ambatlle. Curatori: Ivan Sansa, Javier Balmaseda, Paolo De Grandis. Espositore: Eve Ariza.
Sede: Istituto Provinciale Santa Maria della Pietà, Castello 3701

 

ANGOLA
Magnetic Memory / Historical Resonance
Commissario: Minister of Culture of Angola, Dr. Carolina Cerqueira. Curatore: José António Oliveira, Maria da Silva de Oliveira e Silva, Paulo Kussy Correia Fernandes. Espositore: José António Oliveira “António Ole”. Sede: Venice Art Space, Fondamenta degli Incurabili, Dorsoduro 557

 

ANTIGUA E BARBUDA ***
FRANK WALTER, The Last Universal Man
Commissario: Melville Richardson. Curatore: Barbara Paca. Espositore: Frank Walter
Sede: Centro Culturale Don Orione Artigianelli, Fondamenta Nani, Dorsoduro 947

 

ARABA SIRIANA (Repubblica)
Everybody Admires Palmyra’s Greatness
Commissario/Curatore: Emad Kashout. Espositori: Asma Alfyoumi, Giuseppe Biasio, Lina Dib, Angelo Dozio, Franca Pisani, Anas Al Raddawi, Abdullah Reda, Patrizia Dalla Valle. Sede: Ex Cinema Chiesa del Redentore, Giudecca

 

ARGENTINA
The Horse Problem
Commissario: Mauricio Wainrot. Curatore: Andrés Duprat. Espositore: Claudia Fontes. Sede: Arsenale

 

ARMENIA (Repubblica di)
«Fiamma inextinguible», «The panters in my blossom garden», «Border no Border»
Commissario: Svetlana Sahakyan. Curatore: Bruno Corà, Demetrio Paparoni, Giorgio Grasso Espositore: Jean Boghossian, Rafael Megall, Miro Persolja. Sedi: Collegio Armeno Moorat-Raphael (Palazzo Zenobio, Dorso­duro 2596), Chiesa di Santa Croce degli Armeni (Calle dei Armeni, San Marco 965/A)

 

AUSTRALIA
My Horizon
Commissario: Naomi Milgrom AO. Curatore: Natalie King. Espositore: Tracey Moffatt. Sede: Giardini
www.australiacouncil.gov.au

 

AUSTRIA
Brigitte Kowanz Erwin Wurm
Commissario/Curatore: Christa Steinle. Espositore: Brigitte Kowanz e Erwin Wurm. Sede: Giardini
www.labiennale.at

 

AZERBAIGIAN (Repubblica dell’)
UNDER ONE SUN The Art of Living Together
Commissario: Ambassador Mammad Ahmadzada. Curatori: Martin Roth, Emin Mammadov. Espositori: HYPNOTICA Visual Performance Group, Elvin Nabizade. Sede: Palazzo Lezze, Campo Santo Stefano, San Marco 2949
www.azerbaijanvenicebiennale.com

 

BELARUS (Repubblica di)
Commissario: Sharangovich Natalya, National Center of Contemporary Arts

 

BELGIO
Dirk Braeckman
Commissario: Sven Gatz, Flemish Minister for Culture, Media, Youth & Brussels. Curatore: Eva Wittocx. Espositore: Dirk Braeckman. Sede: Giardini
www.belgianpavilion.be

 

BRASILE
Commissario: Fundação Bienal de São Paulo. President: João Carlos de Figueiredo Ferraz.
Curatore: Jochen Volz. Espositore: Cinthia Marcelle. Sede: Giardini

 

BOLIVIA
Essence
Commissario/Curatore: José Bedoya Sáenz. Curatore: José Bedoya Sáenz, Juan Fabbri, Gabriele Romeo. Espositore: Sol Mateo, Jannis Markopoulos e José Ballivián. Sede: Scuola dei Laneri, Santa Croce 113/A
www.labiennale-bolivia.org

 

BOSNIA e ERZEGOVINA
University of Disaster
Commissario: Sarita Vujkovic, Museum of Contemporary Art of Republika Srpska. Curatori: Christopher Yggdre, Fredrik Svensk, Sinziana Ravini, Ana van der Vliet in collaborazione con Hans-Ulrich Obrist. Espositori: Radenko Milak in collaborazione con Roman Uranjek e ospiti internazionali (Lamin Fofana, Sidsel Meineche-Hansen, Juan-Pedro Fabra Guemberena, Loulou Cherinet, Geraldine Juárez con Joel Danielsson, Nils Bech con Ida Ekblad). Sede: Palazzo Malipiero, San Marco 3198

 

CANADA
Commissario: National Gallery of Canada.Curatore:Kitty Scott, Carol and Morton Rapp Curator of Modern and Contemporary Art, Art Gallery of Ontario. Espositore: Geoffrey Farmer. Sede: Giardini
www.gallery.ca/venice/

 

CECA E SLOVACCA (Repubblica)
Swan Song: Now
Commissario: Monika Palcova. Curatore: Lucia Gregorova Stach. Espositore: Jana Zelibska. Sede: Giardini

 

CILE
Werken
Commissario: Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, Chile. Curatore: Ticio Escobar. Espositore: Bernardo Oyarzun. Sede: Arsenale
http://bienalvenecia.cultura.gob.cl

 

CINESE (Repubblica Popolare)
Continuum-Generation by Generation
Commissario: China Arts and Entertainment Group. Curatore: Qiu Zhijie, Espositore: Tang Nannan, Wu Jian’an, Wang Tianwen, Yao Huifen. Sede: Arsenale

 

CIPRO (Repubblica di)
THE FUTURE OF COLOR
Commissario: Louli Michaelidou.Curatore: Jan Verwoert. Espositore: Polys Peslikas. Sede: Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865

 

COREA (Repubblica di) 
Counterbalance: The Stone and the Mountain
Commissario: Arts Council Korea. Curatore: Daehyung Lee. Espositore: Cody Choi, Lee Wan. Sede: Giardini

 

COSTA D’AVORIO
Commissario: Yacouba Konate. Curatore: Massimo Scaringella. Espositori: Ouattara Aboudramane dit Wats, Jem’s Kokobi, Joana Choumali, Silue Kagnedjatou Joachim, Raimondo Galeano. Sede: Palazzo Dolfin-Gabrielli, Dorsoduro 3593

 

CROAZIA
Horizon of Expectations
Commissario: Ministry of Culture. Curator: Branka Bencic. Espositore: Tina Gverovic, Marko Tadic. Sede: Arsenale

 

CUBA
Tiempos de la intuición….
Commissario: Jorge Fernández Torres. Curatore: José Manuel Noceda. Espositori: Abel Barroso, Iván Capote, Roberto Diago, Roberto Fabelo, José Manuel Fors, Aimée García, Reynier Leyva Novo, Meira Marrero & José Ángel Toirac, Carlos Martiel, René Peña, Mabel Poblet, Wilfredo Prieto, Esterio Segura, José Eduardo Yaque. Sede: Palazzo Loredan

 

DANIMARCA
Influenza: Theatre of Glowing Darkness
Commissario: The Danish Arts Foundation, Committee for Visual Arts Project Funding: Gitte Ørskou (Chair), Lilibeth Cuenca Rasmussen, Bodil Nielsen and Jacob Tækker. Espositore: Kirstine Roepstorff. Sede: Giardini
www.danishpavilion.org

 

EGITTO
The Mountain
Commissario/Espositore: Moataz Mohamed Nasr Eldin, Curatore: Ministero della Cultura.
Sede: Giardini

 

EMIRATI ARABI UNITI
Rock, Paper, Scissors: Positions in Play
Commissario: The Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation. Curatore: Hammad Nasar. Espositore: Nujoom Alghanem, Sara Al Haddad, Vikram Divecha, Lantian Xie, Mohamed Yousif. Sede: Arsenale
http://nationalpavilionuae.org

 

ESTONIA
If Only You Could See What I’ve Seen with Your Eyes
Commissario: Maria Arusoo. Curatore: Kati Ilves. Espositore: Katja Novitskova. Sede: Palazzo Malipiero (2°piano), San Samuele, San Marco 3199

 

FILIPPINE
The Spectre of Comparison
Commissario: Virgilio S. Almario Chairman, National Commission for Culture and the Arts (NCCA). Curatore: Joselina Cruz. Espositore: Lani Maestro e Manuel Ocampo. Sede: Arsenale

 

FINLANDIA (Padiglione Alvar Aalto)
The Aalto Natives
Commissario: Raija Koli, Frame Contemporary Art Finland. Curatore: Xander Karskens. Espositori: Erkka Nissinen e Nathaniel Mellors. Sede: Giardini
http://frame-finland.fi

 

FRANCIA
Studio Venezia
Commissario: Institut français, with Ministère de la Culture et de la Communication. Curatore: Lionel Bovier and Christian Marclay Espositore: Xavier Veilhan. Sede: Giardini
www.institutfrancais.com

 

GEORGIA
Living Dog Among Dead Lions
Commissario: Ana Riaboshenko, on behalf of the Ministry of Culture and Monument Protection of Georgia. Curatore: Julian Heynen. Espositore: Vajiko Chachkhiani. Sede: Arsenale

 

GERMANIA
Anne Imhof / New production for the German Pavilion
Commissario: ifa (Institut für Auslandsbeziehungen) on behalf of the Federal Foreign Office. Curatore: Susanne Pfeffer. Espositore: Anne Imhof. Sede: Giardini
www.deutscher-pavillon.org

 

GIAPPONE
Turned Upside Down, It’s a Forest
Commissario: The Japan Foundation. Curatore: Meruro Washida. Espositore:Takahiro Iwasaki.
Sede: Giardini
http://2017.veneziabiennale-japanpavilion.jp/en/

 

GRAN BRETAGNA
Commissario: Emma Dexter. Curatore: Harriet Cooper, Delphine Allier. Espositore: Phyllida Barlow. Sede: Giardini
http://venicebiennale.britishcouncil.org

 

GRECIA
Laboratorio di dilemmi
Commissario: National Museum of Contemporary Art, Athens (EMST), Katerina Koskina. Curatore: Orestis Andreadakis. Espositore: George Drivas. Sede: Giardini
http://greeceatvenice.culture.gr

 

GRENADA
The Bridge
Commissario: Ministry of Culture, Susan Mains, Curatore: Omar Donia
Espositore: Jason de Caires Taylor, Asher Mains, Milton Williams, Alexandre Murucci, Khaled Hafez ,Rashid Al Kahlifa and Mahmoud Obaidi. Sede: 417 Fondamenta Zattere, Dorsoduro

 

GUATEMALA
La Marge
Commissario: José Luis Chea Urruela, Ministro della Cultura del Guatemala. Curatore: Daniele Radini Tedeschi. Espositori: Cesar Barrios, Lourdes de la Riva (Maria De Lourdes De La Riva Gutierrez), Arturo Monroy, Andrea Prandi, Erminio Tansini, Elsie Wunderlich, El círculo mágico.
Sede: Palazzo Albrizzi-Capello, Cannaregio 4118
www.biennaleguatemala.com

 

INDONESIA
1001 Martian Homes
Commissario: Agency for Creative Economy/Badan Ekonomi Kreatif (BEKRAF): Ricky Joseph Pesik, Melani W. Setiawan, Amalia P. Wirjono, Diaz Parzada, Enin Supriyanto.
Curatore: Agung Hujatnikajennong. Espositore: Tintin Wulia. Sede: Arsenale

 

IRAN
Tapesh: The golden reserve of magmatic thought
Commissario/Curatore: Majid Mollanoroozi. Espositore: Bizhan Bassiri.
Sede: Palazzo Donà delle Rose, Cannaregio 5101

 

IRAQ
Archaic
Commissario: Ruya Foundation. Curatore: Tamara Chalabi e Paolo Colombo. Espositore: Antiquities for the Iraq Museum, Francis Alys, Jewad Selim, Shakir Hassan al-Said, Sadik alFraiji, Sherko Abbas, Sakar Sleiman, Nadine Hattom, Luay Fadhil, Ali Arkady. Sede: Palazzo Cavalli Franchetti, 3° piano, San Marco 2847
https://ruyafoundation.org/en/project/venice-biennale-2017/

 

IRLANDA
Tremble Tremble (Tremate Tremate)
Commissario/Curatore: Tessa Giblin, Director Talbot Rice Gallery, University of Edinburgh. Espositore: Jesse Jones. Sede: Arsenale

 

ISLANDA
Out of Control in Venice
Commissario: Eiríkur Thorláksson. Curatore: Stefanie Böttcher. Espositore: Egill Sæbjörnsson.
Sede: Spazio Punch, Giudecca 800/o

 

ISRAELE
Sun Stand Still
Commissario: Michael (Miki) Gov, Arad Turgeman. Curatore: Tami Katz-Freiman.
Espositore: Gal Weinstein. Sede: Giardini

 

ITALIA
Commissario: Federica Galloni, Direttore Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo. Curatore: Cecilia Alemani. Espositori: Giorgio Andreotta Calò, Roberto Cuoghi e Adelita Husni-Bey. Sede: Padiglione Italia, Tese delle Vergini all’Arsenale

 

KIRIBATI ***
ARS LONGA, VITA BREVIS! / SINKING ISLANDS, UNSINKABLE ART
Commissario: Ministry of Internal Affairs, Eera Teakai Baraniko. Curatori: Pelea Tehumu, Nina Tepes. Espositori: Performance Group Kairaken Betio; Teroloang Borouea, Neneia Takoikoi, Tineta Timirau, TeetiAaloa, Kenneth Ioane, Kaumai Kaoma, Runita Rabwaa, Obeta Taia, Tiribo Kobaua, Tamuera Tebebe, Rairauea Rue, Teuea Kabunare, Tokintekai Ekentetake, Katanuti Francis, Mikaere Tebwebwe, Terita Itinikarawa Kaeua Kobaua, Raatu Tiuteke, Kaeriti Baanga, Ioanna Francis, Temarewe Banaan Aanamaria Toom, Einako Temewi, Nimei Itinikarawa, Teniteiti Mikaere, Aanibo Bwatanita, Arin Tikiraua. Visual Artist: Daniela Danica Tepes. Performance Group Ngaon Nareau: Teata Tetoki, Raakai Ianibata, Taorobwa Bakatokia, Tekaei Kaairo, Nabiri Kaaraiti, Abetena Itaaka, Bwobwaka Bwebwere.
Sede: Palazzo Mora, Strada Nuova, Cannaregio 3659

 

KOSOVO (Repubblica del) 
LOST AND FOUND
Commissario: Valon Ibraj. Curatore: Arta Agani. Espositore: Sislej Xhafa. Sede: Arsenale

 

LETTONIA
What Can Go Wrong
Commissario: Daiga Rudzate. Curatore: Inga Šteimane. Espositore: Mikelis Fišers. Sede: Arsenale

 

LIBANO
ŠamaŠ
Commissario: Nouhad Younes. Curatore: Emmanuel Daydé. Espositore: Zad Moultaka.
Sede: Arsenale Nord

 

LITUANIA
R
Commissario: Kestutis Kuizinas, Contemporary Art Centre, Vilnius. Curatore: Ula Tornau, Asta Vaiciulyte, Contemporary Art Centre, Vilnius. Espositore: Žilvinas Landzbergas. Sede: Scuola San Pasquale, San Francesco della Vigna, Castello 2786

 

LUSSEMBURGO (Granducato di)
Thank you so much for the flowers
Commissario: Ministère de la Culture. Curatore: Kevin Muhlen, Director of Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain. Espositore: Mike Bourscheid. Sede: Ca’ del Duca 3052 Corte del Duca Sforza, San Marco, Venezia

 

MACEDONIA (Ex Repubblica Jugoslava di )
Red Carnival
Commissario: Nata Keckarovska. Curatore: Branislav Sarkanjac. Espositore: Tome Adzievski

 

MALTA
HOMO MELITENSIS – An Incomplete Inventory in 19 Chapters
Commissario: Arts Council Malta. Curatore: Raphael Vella e Bettina Hutschek. Espositori: Adrian Abela, John Paul Azzopardi, Aaron Bezzina, Pia Borg, Gilbert Calleja, Austin Camilleri, Roxman Gatt, David Pisani, Karine Rougier, Joe Sacco, Teresa Sciberras, Darren Tanti and Maurice Tanti Burlo’ and artefacts from Heritage Malta’s National collection, Ghaqda tal-Pawlini, private collections and various archives. Sede: Arsenale

 

MESSICO
The life in the folds
Commissario: Gabriela Gil Verenzuela Curatore: Pablo Leon de la Barra. Espositore: Carlos Amorales.
Sede: Arsenale

 

MONGOLIA
Lost in Tngri (Lost in Heaven)
Commissario: Munkh-Orgil Tsend, Minister of Foreign Affairs. Curatore: Dalkh-Ochir Yondonjunai Espositore: Chimeddorj Shagdarjav, Enkhtaivan Ochirbat, Munkhbolor Ganbold, Bolortuvshin Jargalsaikhan, Davaajargal Tsaschikher. Sede: Osservatorio, Riva Sette Martiri

 

MONTENEGRO
COVJEK UOMO HUMAN
Commissario: Nenad Šoškic, Contemporary Art Center of Montengro. Curatore: Žana Filipovic. Espositore: Ivana Radovanovic e Adin Rastoder. Sede: Palazzo Malipiero (primo piano), San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero
http://artbiennale.me/index.php/me/

 

NIGERIA ***
Commissario: Godwin Obaseki. Curatore: Adenrele Sonariwo. Espositori: Peju Alatise, Victor Ehikhamenor, Quddus Onikeku. Sede: Scoletta dei Tiraoro e Battioro, San Stae, Santa Croce 2059

 

NUOVA ZELANDA
Lisa Reihana: Emissaries
Commissario: Alastair Carruthers. Curatore: Rhana Devenport. Espositore: Lisa Reihana. Sede: Arsenale
www.nzatvenice.com

 

OLANDA
Cinema Olanda
Commissario: Mondriaan Fund. Curatore: Lucy Cotter. Espositore: Wendelien Van Oldenborgh. Sede: Giardini
www.mondriaanfonds.nl/en/activity/venice-biennale/

 

PAESI NORDICI (FINLANDIA – NORVEGIA – SVEZIA)
Mirrored
Commissari: Ann-Sofi Noring, Moderna Museet (Svezia) con Katya Garcia-Antón, Office for Contemporary Art Norway OCA (Norvegia) e Raija Koli, Frame Contemporary Art Finland (Finlandia). Curatore: Mats Stjernstedt. Espositori: Siri Aurdal, Nina Canell, Charlotte Johannesson, Jumana Manna, Pasi “Sleeping” Myllymäki e Mika Taanila.
Sede: Giardini

 

PERÙ
Land of Tomorrow
Commissario: Armando Andrade de Lucio. Curatore: Rodrigo Quijano. Espositore: Juan Javier Salazar. Sede: Arsenale

 

POLONIA
Little Review
Commissario: Hanna Wroblewska. Curatore: Barbara Piwowarska. Espositore: Sharon Lockhart. Sede: Giardini
http://labiennale.art.pl

 

PORTOGALLO
Medida Incerta | Uncertain Mesure
Commissario: Paula Varanda, Direzione Generale delle Arti. Curatore: João Pinharanda.
Espositore: José Pedro Croft. Sede: Giudecca

ROMANIA
GETA BRATESCU – APPARITIONS
Commissario: Attila Kim. Curatore: Magda Radu. Espositore: Geta Bratescu.
Sede: Giardini e New Gallery of the Romanian Institute for Culture and Humanistic Research (Campo Santa Fosca, Palazzo Correr, Cannaregio 2214)RUSSIA
Theatrum Orbis
Commissario/Curatore: Semyon Mikhailovsky. Espositore: Grisha Bruskin, Recycle Group, Sasha Pirogova. Sede: Giardini

 

SAN MARINO (REPUBBLICA DI)
Repubblica di San Marino “Friendship project”
Commissario: Paolo Rondelli, Direttore Istituti Culturali della Repubblica di San Marino. Curatore: Vincenzo Sanfo, Espositori: Priscilla Beccari, Giancarlo Frisoni, Giovanni Giulianelli, Sisto Righi, Patrizia Taddei, Marco Tentoni, Xing Gang, Lee Kuang Yu, Zhang Wang, Zhao Wumian, Yishan, Fu Yuxiang. Sedi: Ateneo Veneto, Campo San Fantin 1897, Palazzo Rota Ivancich, Castello 4421, Liceo Artistico Statale, Palazzo Giustinian Recanati, Dorsoduro 1012, Centro artigianale Don Orione Artigianelli, Dorsoduro 947

 

SERBIA
ENCLAVIA – Painting, consequence of this kind of life
Commissario: Slobodan Nakarada. Curatore: Nikola Šuica. Espositore: Vladislav Šcepanovic,
Milena Dragicevic, Dragan Zdravkovic. Sede: Giardini

 

SEYCHELLES (Repubblica di)
Commissario: Benjamin Rose, Principal Secretary for Culture. Curatore: Martin Kennedy

 

SINGAPORE
Dapunta Hyang: Transmission of Knowledge
Commissario: Paul Tan, Covering CEO, National Arts Council Singapore. Espositore: Zai Kuning.
Sede: Arsenale

 

SLOVENIA (Repubblica di)
Newsreel 63
Commissario: Zdenka Badovinac, Modern Gallery. Curatore: Andreja Hribernik.
EspositoreNika Autor. Sede: Arsenale

 

SPAGNA
“¡Únete! Join us!”
Commissario: AECID, Ministero Affari Esteri. Curatore: Manuel Segade. Espositore: Jordi Colomer.
Sede: Giardini

 

STATI UNITI D’AMERICA
Tomorrow is Another Day
Commissario: Christopher Bedford, Dorothy Wagner Wallis Director, The Baltimore Museum of Art, and Adjunct Professor of the Practice in Fine Arts, Brandeis University. Curatore: Christopher Bedford and Katy Siegel, Senior Programming and Research Curator, The Baltimore Museum of Art. Espositore: Mark Bradford. Sede: Giardini e San Polo 2559/A (Fondamenta dei Frari)
www.markbradfordvenice2017.org

 

SUDAFRICA (Repubblica del)
Candice Breitz, Mohau Modisakeng
Commissario: Titi Nxumalo, Console Generale. Curatore: Lucy MacGarry e Musha Neluheni. Espositore: Candice Breitz e Mohau Modisakeng. Sede: Arsenale
http://thesouthafricanpavilion.co.za

 

SVIZZERA
Women of Venice
Commissario: Sandi Paucic e Marianne Burki, Swiss Arts Council Pro Helvetia. Curatore: Philipp Kaiser. Espositore: Teresa Hubbard / Alexander Birchler e Carol Bove. Sede: Giardini
http://biennials.ch

 

THAILANDIA
Krung Thep Bangkok
Commissario: Vimolluck Chuchat, Director – General of Office of Contemporary Art and Culture, Ministry of Culture. Curatore: Numthong Sae Tang. Espositore: Somboon Hormtientong.
Sede: InParadiso Gallery, Castello 1260
www.thaipavilion2017.com

 

TUNISIA
The Absence of Paths
Commissario: The Presidency of the Republic and the Tunisian Ministry of Culture. Curatore: Lina Lazaar. Espositore: Anonymous.

 

TURCHIA
ÇIN
Commissario: Istanbul Foundation for Culture and Arts (IKSV). Espositore: Cevdet Erek. Sede: Arsenale
www.iksv.org/en/biennialofvenice

 

TUVALU
Climate Canary
Commissario: Taukelina Finikaso, Minister of Foreign Affairs, Trade, Tourism, Environment and Labour. Curatore: Aida Yuen Wong. Espositore: Vincent J.F. Huang. Sede: Arsenale

 

UCRAINA
Parliament
Commissario: Svitlana Fomenko, First Deputy Minister of Culture. Curatori: Peter Doroshenko, Lilia Kudelia. Espositore: Boris Mikhailov. Sede: Studio Cannaregio, Cannaregio 1345/D
http://ukrainianpavilion2017.org

 

UNGHERIA
Peace on Earth
Commissario: Julia Fabényi. Curatore: Zsolt Petrányi. Espositore: Gyula Várnai. Sede: Giardini

 

URUGUAY
La legge dell’imbuto
Commissario: Alejandro Denes. Curatore: Gabriel Peluffo Linari. Espositore: Mario Sagradini.
Sede: Giardini

 

VENEZUELA (Repubblica Bolivariana del)
Formas escapándose del marco
Commissario: Luis Carlos Calzadilla Pérez, Curatore: Morella Jurado Capecchi.
Espositore: Juan Alberto Calzadilla Álvarez. Sede: Giardini

 

ZIMBABWE (Repubblica dello)
Deconstructing Boundaries: Exploring Ideas of Belonging
Commissario: Doreen Sibanda. Curatore: Raphael Chikukwa. Espositore: Sylvester Mubayi, Charles Bhebe, Dana Whabira e Admire Kamudzengerere. Sede: Santa Maria della Pietà


Sto caricando la mappa ....

This post is also available in: Inglese

Eventi recenti