INFO
EVENTI INTERNAZIONALI D'ARTE
ArtVerona|Art Project Fair
ArtVerona|Art Project Fair
Porta Re Teodorico, Viale dell’Industria
Verona VR
Italia
tel: + 39.045.829.82.10
fax:
pressoffice@veronafiere.it
www.veronafiere.it

segnalato da Stefano Giovanazzi
condiviso da numero civico numero civico
Visualizza la mappa
ArtVerona|Art Project Fair 2014

ArtVerona|Art Project Fair

10aВ edizione

9.13 Ottobre 2014

Verona. Italy

La X edizione di ArtVerona si svolgerà da giovedì 9 a lunedì 13 Ottobre 2014, nei padiglioni 11 e 12 di Veronafiere.

L’ingresso dei visitatori sarà Porta Re Teodorico, da Viale dell’Industria.

Gli orari di manifestazione:
giovedì 9 ottobre
ore 14: inaugurazione della manifestazione;
ore 15.30-20.00: apertura al pubblico
venerdì 10, sabato 11, domenica 12 ottobre
apertura al pubblico dalle 11 alle 19
lunedì 13 ottobre
apertura al pubblico dalle 11 alle 15

Gli orari di allestimento:
martedì 7 ottobre
dalle 10 alle 21
mercoledì 8 ottobre
dalle 7.30 alle 18.

Gli orari di disallestimento:
lunedì 13 ottobre
dalle 15 alle 21
martedì 14 ottobre
dalle 7.30 alle 12.30

Per informazioni:
Sara Benedetti
tel. 045 8298204
fax 045 8297204
mob. 347 8080351
mail: benedetti.sara@veronafiere.it

Tel.: + 39.045.829.82.10 – 82.42

E-mail:В pressoffice@veronafiere.it

Web: www.veronafiere.it

Ufficio Stampa ArtVerona

VALERIA MERIGHI

Tel.: +39.045.80.13.546 – Mob.: +39.347.93.89.704

Email: press@artverona.it

Web:В www.artverona.it

La 10a edizione di ArtVerona|Art Project Fair è all’insegna del consolidamento e del rinnovamento. Grazie al rafforzamento del brand, che da quest’anno entra nel portafoglio di Veronafiere, nasce un fondo acquisizioni e si avviano partnership e sinergie che segnano un nuovo indirizzo. Con una progettualità sempre più volta alla ricerca e alla sperimentazione, ArtVerona intende porsi quale attore propulsivo e innovativo per lo sviluppo del sistema dell’arte del Paese.

Verona, 26 giugno 2014 – Dall’acquisizione nel 2014 di ArtVerona|Art Project Fair da parte di Veronafiere, primo organizzatore diretto di manifestazioni in Italia, la fiera d’arte moderna e contemporanea, che quest’anno festeggia la sua decima edizione da giovedì 9 a lunedì 13 Ottobre 2014, si presenta rafforzata grazie al know how e al piano di investimento da parte dell’Ente, che vede nella manifestazione uno strumento e un’opportunità di crescita per il territorio e l’economia della nuova Italia.

В«Abbiamo investito in ArtVerona, tra le principali fiere d’arte moderna e contemporanea in Italia – dichiara Giovanni Mantovani, direttore generale di Veronafiere – per il ruolo attivo che ricopre nel mercato dell’arte, comparto importante dell’economia del nostro Paese. Alla luce dell’accreditamento raggiunto in questi dieci anni, nel profilare il nuovo corso della manifestazione ci stiamo muovendo per intessere sinergie con le istituzioni e le realtГ  economiche e imprenditoriali del territorio, convinti che non ci possa essere progresso e innovazione senza uno sguardo attento e aggiornato al presente e a chi se ne fa portavoceВ». В«In questa direzione va la costituzione di un importante Fondo Acquisizioni nato dalla virtuosa partnership con Fondazione Domus –continua Guidalberto di Canossa, vicepresidente di Veronafiere –che ci allinea con le altre fiere di riferimento e che prevede per il 2014 un impegno di 100 mila euro a supporto dei giovani artisti emergenti presenti ad ArtVerona e volto all’arricchimento delle collezioni pubbliche con opere di Autori riconosciutiВ». В«Fondazione Domus nel suo impegno istituzionale nel campo della cultura e dell’arte – dichiara l’ing. Paolo Biasi, Presidente di Fondazione Domus – ha ritenuto naturale arricchire la giГ  affermata manifestazione ArtVerona con un’iniziativa volta a valorizzare giovani artisti presenti all’esposizione. In tal modo viene rafforzato il legame tra Fondazione Domus e mondo artistico nazionale e locale cosГ¬ come nel contempo viene valorizzata l’azione delle gallerie presenti, in particolare di quelle che maggiormente sono impegnate nel sostenere gli artisti piГ№ promettentiВ». L’ing. Biasi conclude sottolineando come В«questa forma di collaborazione con Veronafiere sia anche un modo per aumentare l’interesse verso la manifestazione e l’importante mondo dell’arte e della culturaВ».

Convinti della centralitГ  che gioca il virtuoso rapporto tra Arte e Impresa per lo sviluppo competitivo del nostro Paese, ArtVerona si ГЁ mossa quest’anno per attuare tale sinergia, con momenti di incontro e approfondimento. A partire dal Convegno su Cultura e Made in Italy quali fattori competitivi per uscire dalla crisi, che si terrГ  in apertura di manifestazione – giovedГ¬ 9 Ottobre alle ore 11.00 – con la moderazione di Catterina Seia, direttrice del nuovo approfondimento Arte e Imprese de Il Giornale dell’Arte, media partner dell’appuntamento, che sottolineerГ  come l’identitГ  italiana passi attraverso codici progettuali che naturalmente mettono in relazione l’ambiente artistico e quello imprenditoriale e che oggi la relazione tra i due termini diventa centrale per caratterizzare in modo definitivo la modalitГ  e i processi produttivi della nuova Italia. Temi questi che saranno oggetto di stimolo e confronto anche all’interno di ArtVeronaTalk, il ricco programma di incontri curati quest’anno da Adriana Polveroni, direttrice di Exibart, curatrice e saggista; come pure di ArtVeronaLab, prima sessione di pensiero affidata alla guida di H-FARM, tra i piГ№ innovativi acceleratori di imprese, che vede coinvolti quaranta tra i piГ№ influenti interlocutori del sistema dell’arte per una riflessione sul sistema fieristico di settore.

E tra le collaborazioni significative, da segnalare la partnership con l’ANGAMC – Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna e Contemporanea, la categoria di riferimento in Italia che affianca e sostiene ArtVerona in questo processo evolutivo.

Sono numerose le iniziative volte a porre le gallerie al centro dell’attenzione di questa edizione, quali ICONA, il Concorso, supportato quest’anno da Desall – piattaforma di crowdsourcing nata nel 2012 incubata in H Farm –che, attraverso una Commissione presieduta da Cristiana Collu, direttrice del MART, individuerà l’opera più rappresentativa dell’edizione 2014, tanto da diventare l’immagine di campagna della manifestazione per Ufficio Stampa Veronafiere l’edizione successiva, oltre ad entrare in deposito al Museo di Rovereto; King Kong, che quest’anno esporrà all’ingresso dei padiglioni, in una posizione di grande visibilità e suggestione, una selezione di opere di grande formato proposte dalle gallerie presenti; o come Enrico Castellani: l’opera in bianco a cura di Andrea Bruciati, un’esposizione monografica e monocromatica di rilievo internazionale all’interno della sezione del Moderno.

E grazie ad Andrea Bruciati, talent scout sensibile e attento alla promozione dei giovani artisti e galleristi, a cui è stata affidata da quest’anno la direzione artistica della manifestazione, che ArtVerona|Art Project Fair persegue con determinazione un indirizzo di ricerca e sperimentazione, proponendo format innovativi quali 2000Maniacs – The Big Instant Painting Show, un progetto di pittura e partecipazione nato da un’idea di Lorenza Boisi, che vede in Espoarte il media partner che con una open call invita 50 artisti a partecipare portando ad ArtVerona un’opera che entrerà in dialogo con 10 opere di artisti individuati dai curatori tra quelli presenti in fiera per una mostra dal forte carattere pseudo performativo.

Riproposti Raw Zone, l’area ‘cruda’, essenziale nella confezione, inedita nei contenuti, espressamente dedicata alla ricerca e aperta al mercato più giovane; Collectors for Celeste, il Concorso che, grazie al network del Premio Celeste, coinvolgerà un collezionista nell’acquisto di un’opera tra quelle esposte in Raw Zone e LEVEL 0, l’iniziativa che come nella passata edizione vedrà alcuni direttori di musei d’arte contemporanea italiani (da Bolzano a Rovereto a Firenze) evidenziare, tra le gallerie presenti, ciascuno un artista, impegnandosi a promuoverlo entro Luglio 2015 con un talk o una presentazione o una mostra.

ArtVerona punta con queste iniziative a una maggior conoscenza delle ricerche in atto e a una capillarizzazione territoriale delle istanze meno conosciute nella Penisola. Come testimonia anche Independents, format a cura di Cristiano Seganfreddo, direttore di Fuoribiennale, che vede Artribune in veste di media partner e che quest’anno, per la quinta edizione, ha lanciato un tema, la bolla, su cui declinare le diverse proposte degli spazi  non profit selezionati – collettivi, associazioni, realtà non istituzionali – annunciando un doppio riconoscimento:

2.500 euro alla migliore realtГ  indipendente italiana; una doppia pagina sul numero di Novembre di Artribune, alla migliore installazione-performance di Independents5.

ArtVerona, che gode fin dalla prima edizione del Patrocinio della Regione del Veneto, della Provincia e del

Comune di Verona, con cui ha avviato da alcuni anni una proficua collaborazione nella realizzazione di alcuni suoi collateral, conferma la sinergia con l’Area Cultura del Comune di Verona, contaminando alcuni tra i più suggestivi luoghi della città.

Per PhotoArtVerona, dall’8 Ottobre al 16 Novembre 2014 si terrГ , infatti, al Centro Internazionale di Fotografia Scavi Scaligeri Steve Sabella. Archaelogy of the future, la prima personale in una sede museale italiana dell’artista palestinese – nato a Gerusalemme nel 1975 da dove ГЁ esiliato per approdare nel 2010 a Berlino – che vede le sue opere in importanti Collezioni internazionali.

Dal 10 Ottobre al 30 Novembre 2014 – negli gli spazi del Museo Civico di Storia Naturale grazie Ad Naturam, una mostra a cura di Angela Madesani, che mira ad evidenziare le modalitГ  di rappresentazione della Natura all’interno della produzione artistica piГ№ recente.

Infine, in collaborazione con la Biblioteca Civica sede dell’Archivio Regionale di Videoarte del Veneto, prosegue VideoArtVerona – grazie alla quale dal 2008 ad oggi sono stati donati a scopo di studio e consultazione oltre 160 video d’artista – con la rassegna, dall’1 al 31 Ottobre, NOLI ME TANGERE. L’arte in movimento e la malattia dei sentimenti di Michelangelo Antonioni, a cura di Eva Comuzzi e Andrea Bruciati;un omaggio al genio di Michelangelo Antonioni in occasione dei quarant’anni del suo primo film a colori Il Deserto Rosso.

La 10a edizione di ArtVerona, che vede Massimo Simonetti affiancato nel nuovo Comitato d’Indirizzo da figure come Giorgio Fasol e Michele Furlanetto, collezionisti e Cristiano Seganfreddo, direttore di Corriere Innovazione e Fuoribiennale, si presenta dunque come un appuntamento atteso, non solo in quanto apre la stagione del mercato dell’arte dando agli operatori le prime concrete indicazioni sul suo orientamento, ma anche in virtГ№ di questo consolidamento istituzionale che sta giГ  sortendo i primi segnali positivi, con un rafforzamento dell’incoming, della promozione e dell’internazionalizzazione del progetto.

 

Espositori

 

Gallerie

AICA Andrea Ingenito Contemporary Art, Napoli – NA, www.ai-ca.com

Galleria Allegra Ravizza, Lugano – CH, www.allegraravizza.com

Silvia Romagnoli arte contemporanea al quindici, Piacenza – PC, www.alquindici.com

Antigallery, Mestre – VE, www.antigallery.it

Antonella Cattani contemporary art, Bolzano – BZ, www.accart.it

Arionte Arte Contemporanea, Catania – CT, www.dietrolequintearte.it

ArteA Gallery, Milano – MI, www.arteagallery.it

Artesanterasmo, Milano – MI, www.artesanterasmo.it

Artesilva, Seregno – MB, www.artesilva.com

Artevalori, Genova – GE, www.artevalori.com

Asso di Quadri, Milano – MI, www.galleriaassodiquadri.com

Galleria Enrico Astuni, Bologna – BO, www.galleriaastuni.net

AtlanticaAltavilla – VI, www.atlanticagalleria.it

B&B Arte, Canneto sull’Oglio – MN, www.bebarte.com

Barbara Paci Galleria d’Arte, Pietrasanta – LU, www.barbarapaciartgallery.com

Galleria Antonio Battaglia – Il Castello Modern and Contemporary Art, Milano – MI, www.galleriaantoniobattaglia.com

Galleria Bianconi, Milano – MI, www.galleriabianconi.com

Bonelli Arte, Canneto sull’Oglio – MN, www.bonelliarte.com

Bonioni Arte, Reggio Emilia – RE, www.bonioniarte.it

Boxart Galleria d’Arte, Verona – VR, www.boxartgallery.com

Ca’ di Fra’ Archivio Associazione Milano, Milano – MI

Camera16 contemporary art, Milano – MI, www.camera16.it

Cardelli e Fontana Arte Contemporanea, Sarzana – SP, www.cardelliefontana.com

Cardelli e Fontana Arte Moderna, Sarzana – SP, www.cardelliefontana.com

Cart Contemporary Art, Monza – MB, www.galleriacart.com

Glauco Cavaciuti, Milano – MI, www.glaucocavaciuti.com

Cavana Arte Contemporanea, La Spezia – SP, www.cavana.it

Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Lucca – LU, www.claudiopoleschi.com

Francesco Clivio Arte Moderna, Parma – PR, www.francescoclivio.it

Colophonarte, Belluno – BL, www.colophonarte.it

Colossi Arte ContemporaneaBrescia – BS, www.colossiarte.it

Conceptual Galleria d’Arte Contemporanea, Bergamo – BG, www.conceptual.it

Galleria Copetti, Udine – UD, www.copettiantiquari.com

Cortesi Contemporary, Lugano – CH, www.cortesicontemporary.ch

Lara & Rino Costa Arte Contemporanea, Valenza – AL, www.galleriarinocosta.it

Paolo Maria Deanesi Gallery, Trento – TN, www.paolomariadeanesi.it

Dep Art Arte moderna & contemporanea, Milano – MI, www.depart.it

Dir’Arte, Modica – RG, www.dirarte.it

Doppelgaenger, Bari – BA,В www.doppelgaenger.it

E3 arte contemporanea, Brescia – BS, www.e3artecontemporanea.com

Eduardo Secci Contemporary, Firenze – FI, www.eduardosecci.com

Fabbrica Eos, Milano – MI, www.fabbricaeos.it

Federico Rui Arte Contemporanea, Milano – MI, www.federicorui.com

Galleria Ferrari, Treviglio – BG, www.galleriaferrari.it

Five Gallery, Lugano – CH, www.fivegallery.ch

Galleria Forni, Bologna – BO, www.galleriaforni.com

Frittelli Arte Contemporanea, Firenze – FI, www.frittelliarte.it

Galleria Fuoricampo, Siena – SI, www.galleriafuoricampo.com

Galerie Mario Mazzoli, Berlin – DE, www.galeriemazzoli.com

Galerie Rolando AnselmiBerlin – DE, www.rolandoanselmi.com

Galleria 132S. Biagio di S. Felice sul Panaro – MO, www.galleria132.com

Galleria d’Arte Cinquantasei, Bologna – BO, www.galleria56.it

Galleria dello Scudo, Verona – VR, www.galleriadelloscudo.com

Galleria Il Ponte, Firenze – FI, www.galleriailponte.com

Galleria Malinpensa, Torino – TO, www.latelaccia.it

(galleria+) oltre dimore, Bologna – Bo, www.oltredimore.it

Galleria Six, Milano – MI, www.galleriasix.it

Galleria Giraldi, Livorno – LI, www.galleriagiraldi.it

Isolo 17, Verona – VR, www.isolo17.com

Kanalidarte, Brescia – BS, www.kanalidarte.com

Galleria d’Arte L’Incontro, Chiari – BS, www.galleriaincontro.it

Labs Gallery, Bologna – BO, www.labsgallery.com

Roberta Lietti Arte Contemporanea, Como – CO, www.robertalietti.com

Luca Tommasi, Milano – Mi, www.lucatommasi.it

MAAB Gallery. Michael Biasi, Milano – MI, www.artemaab.com

Main Gallery, Los Angeles – USA

Galleria Massimodeluca, Mestre – Venezia – VE, www.massimodeluca.it

Mazzoleni Galleria d’Arte, Torino – TO, www.mazzoleniarte.it

Menhir – Arte Contemporanea, La Spezia – SP, www.menhirarte.com

MLZ Art Dep, Trieste – TS, www.mlzartdep.com

Montoro12 Contemporary Art, Roma – RM, www.montoro12.it

Morotti Arte Contemporanea, Daverio – VA, www.morottiarte.it

Galleria Open Art, Prato – PO, www.openart.it

Osart Gallery, Milano – MI, www.osartgallery.com

Paci contemporary, Brescia – BS, www.pacicontemporary.com

Galleria Giuseppe Pero, Milano – MI, www.giuseppepero.it

PH Neutro, Pietrasanta – LU, www.ph-neutro.com

Poleschi Arte, Lucca – Lu, www.poleschiarte.com

PoliArt Contemporary Milano, Milano – MI, www.galleriapoliart.com

Progettoarte-elm, Milano – MI, www.progettoarte-elm.com

Proposte d’Arte, Legnano – MI

Punto sull’ArteVarese – VA, www.puntosullarte.it

Galleria Michela Rizzo, Venezia – VE, www.galleriamichelarizzo.net

RizzutoGallery, Palermo – PA, www.rizzutogallery.com

Romberg arte contemporanea, Latina – LT, www.romberg.it

Salamon&C., Milano – MI, www.salamon.it

Santo Ficara Arte Moderna e Contemporanea, Firenze – FI, www.santoficara.it

Sincresis, Empoli – FI, www.sincresisarte.org

smART – polo per l’arte, Roma – RM, www.smartroma.org

Galleria Spazio 6, Verona – VR, www.galleriaspazio6.it

Studio d’Arte Raffaelli, Trento – TN, www.studioraffaelli.com

Galleria Tega, Milano – MI, www.galleriatega.it

Galleria Tonelli, Milano – MI, www.galleriatonelli.it

Tornabuoni Arte, Firenze – FI, www.tornabuoniarte.it

Valmore Studio d’Arte, Vicenza – VI, www.valmore.it

Van Der, Torino – TO, www.vandergallery.com

 

EditoriВ 

ANGAMC – Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna e Contemporanea, Milano – MI www.angamc.com

Archivio Ormenese, Milano – Mi www.archivioormenese.it

Arte – Cairo Editore SPA, Milano – MI www.cairoeditore.it/Arte

ARTEiN, Mestre – VE www.artein.it

ArtForum International, Milano – MI www.artforum.com

Artribune, Roma – RM www.artribune.com

Celeste Network, Poggibonsi – SI www.premioceleste.it

Espoarte Contemporary Art Magazine, Albissola Marina – SV www.espoarte.net

Flash Art – Giancarlo Politi Editore, Milano – MI www.flashartonline.it

Libreria Sovilla, Cortina d’Ampezzo – BL www.libreriasovilla.com

Maretti Editore, Falciano – RSM www.marettieditore.com

Ra.Ri. Libri, San Pietro Polesine – RO

Vault BBS-pro, Prato – PO, www.spaziovault.com

Giuseppe Veniero Project, Palermo – PA, www.giuseppevenieroproject.com

Galleria Vijion, Ortisei – BZ, www.vijion.it

Villa Contemporanea, Monza – MB, www.villacontemporanea.it

Studio Giangaleazzo Visconti, Milano – MI, www.studiovisconti.net

Galleria VV8 artecontemporanea, Reggio Emilia – RE, www.vv8artecontemporanea.it

 

Independents

A+A Centro Espositivo Sloveno, Venezia – VE, www.aplusa.it

AAC/Platform, Roma – Roma, www.camillaboemio.com/associazione.html

ADD Art, Spoleto – VR, www.add-art.it

Art Company, Milano – MI, www.artcompanyitalia.com

Art. Lab Gallery, Grosseto – GR, www.artlabgallery.com

Bi-Box Art Space, Biella – BI, www.bi-boxartspace.com

Centro d’Arte Novella Guerra, Imola – Bo, www.crac-cremona.org

Dolomiti Contemporanee, Belluno – BL, www.dolomiticontemporanee.net

Fagarazzi e Zuffellato, Vicenza – VI, www.fagarazzizuffellato.com

Fuoribiennale, Vicenza – VI, www.fuoribiennale.org

Interzona, Verona – VR, www.izona.it

La SocietГ  dello SPettacolo, Assis – PG, www.lasocietadellospettacolo.org

My Home Gallery, San Pietro in Cariano – VR, www.myhomegallery.org

Olivares Cut, Vicenza – VI, petraolivares.tumblr.com

Padania Classic, Bornato – BS, www.padaniaclassics.com

Print About Me, -, www.printaboutme.it

Ramdom, Gagliano Del Capo – LE, www.ramdom.net

Re.Te Associazione, Salle – Pe, www.residenzeteatrali.org

Reverse, Verona – VR, www.reverselab.it

Sguardo Contemporaneo, Roma -, www.sguardocontemporaneo.it

Site Specific, Scicli – RG, www.sitespecific.it

Spazio Meme, Carpi – MO, www.spaziomeme.org

Sponge ArteContemporanea, Pergola – PU, www.spongeartecontemporanea.net

Strat With Art, Firenze – FI, www.startwithart.it

The Format, Milano – MI, www.theformatgallery.com

TRA | Treviso Ricerca Arte, Treviso – TV, www.trevisoricercaarte.org

UtilitГ  Manifesta, -, www.utilitamanifesta.it

Zone, Milano – MI, www.zoneculturavisuale.org

 


Sto caricando la mappa ....

This post is also available in: Inglese

Eventi recenti